Заброшенную больницу на Маяковского решили ремонтировать без сноса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Началась повторная консервация заброшенного исторического здания на улице Маяковского, 12, литера П. Инвестор принял окончательное решение об отказе от сноса постройки.

Ныне заброшенное здание на улице Маяковского было построено в 1891–1892 годах по проекту архитектора Вениамина Королькова. Постройка относилась к числу корпусов Мариинской больницы, в советское время дом перепрофилировали под поликлинику. В конце 1980-х годов постройка была признана аварийной и подлежащей капитальному ремонту, который, однако, завершить не удалось.

В 2008 году здание было куплено под снос ООО «Бизнес-союз», которое входит в холдинг «Титан-2», подконтрольный экс-сенатору от Ленобласти, а ныне главе Спецстроя Григорию Нагинскому. Данная компания специализируется на возведении атомных электростанций и сопутствующей им инфраструктуры. Предполагалось, что на месте существующего корпуса появится гостиница.

В результате, однако, демонтаж был отложен. Вместо этого новый владелец провел в постройке первичные противоаварийные и ремонтные работы, старт реконструкции под бизнес-центр был намечен на 2012 год. По всей видимости, причиной изменения планов инвестора стало вступление в силу закона о зонах охраны.

Никаких работ в здании не велось до начала этого года, когда местные жители сообщили корреспонденту «Карповки», что на площадке вновь появились рабочие. Впрочем, как уточнили «Карповке» в холдинге «Титан-2», стартовавшие работы являются лишь очередным этапом консервации здания. «Речь идет о ремонте кровли, усилении оконных проемов, гидроизоляции фундамента, закрытии периметра. В дальнейшем планируются работы по капитальному ремонту здания, не связанные с демонтажом строительных конструкций», — заверили в холдинге.

При этом сроки начала основных работ на объекте все еще не определены, «Титан-2» обозначил их как «ближайшие годы». Уже известно, что застройщиком будет выступать ООО «Управляющая компания „Градтитан“», подрядчик пока не выбран. Планируется, что в ходе работ будут сохранены объемно-пространственная композиция, габариты здания, отметки существующих перекрытий и архитектурное решение фасадов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заброшенную больницу на Маяковского решили ремонтировать без сноса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.