Заброшенный дом Фокина на Мясной сохранил статус памятника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Заброшенный дом Фокина на Мясной улице, 3, сохранил статус памятника. Тем не менее судьба его пока непонятна: власти отказались переделывать его под социальный центр.

Дом Фокина на углу Мясной улицы и набережной реки Пряжки был построен в 1833 году по проекту архитектора Шашина. Часть здания — весь корпус вдоль Мясной улицы (желтый) — являлась выявленным объектом культурного наследия. Несколько лет назад здание признали аварийным и расселили. С тех пор тут неоднократно происходили пожары.

В 2008 году было принято решение о приспособлении здания под районный центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Как сообщал прошлой осенью председатель комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин, в рамках работ по приспособлению комплекса к новому использованию планируется сохранить лицевой корпус-памятник, а вот дворовый корпус на Мясной улице, 3, литера В, будет снесен ради строительства бассейна. При этом чиновник оговорился, что это старый проект, а новый пока не разрабатывался.

Недавно, как известно «Карповке», судьбу дома Фокина градозащитники обсуждали с профильными чиновниками во главе с вице-губернатором Маратом Оганесяном. Оказалось, что проект приспособления здания под инвалидный центр отменен и пока новых планов у властей нет. Было решено обратиться в администрацию Адмиралтейского района и комитет по социальной политике, чтобы те включили дом Фокина в бюджетные программы.

Сегодня КГИОП опубликовал распоряжение о включении здания в список памятников регионального значения. Историко-культурную экспертизу выполнило ООО «Архитектурная мастерская Н. Ф. Никитина». Границы памятника пока не обнародованы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заброшенный дом Фокина на Мясной сохранил статус памятника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.