Заброшенный дом прокуратуры на Каменноостровском ночью горел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Минувшей ночью пожар тушили в здании на Каменноостровском проспекте, 66. Оно стоит заброшенным в ожидании капитального ремонта, который пообещала прокуратура.

Пожар вспыхнул в трехэтажном историческом доме около часа ночи. В петербургском управлении МЧС рассказали, что в результате происшествия на третьем этаже сгорело 100 кв. метров мусора.

Примечательно, что «Карповка» уже писала об опасности возникновения пожара в этом здании. Прежде здесь располагался противотуберкулезный диспансер Петроградского и Приморского районов. В 2005 году учреждение было перебазировано на Сердобольскую улицу в рамках инвестпроекта: ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация „Стройкомплект“» намечало возвести здесь элитный жилой комплекс. Однако планам помешал мировой финансовый кризис, и в результате от проекта компания отказалась.

Год назад КГИОП сообщил, что здание будет приспособлено для современного использования смольнинским комитетом по строительству — под административные цели. Был запланирован «комплексный капитальный ремонт».

Однако позже конкурс на «приспособление» объявила прокуратура Петербурга. По данным конкурсной документации, на Каменноостровском, 66, будут работать 250 человек. Там запланированы офисные помещения прокуратуры и два актовых зала. Но работы так и не начались, и здание по сей день заброшено.

Здание богадельни и школы Садовникова и Герасимова было построено в 1881–1883 годах. Его авторы — архитекторы Василий Токарев и Федор Харламов. Сегодня оно является выявленным объектом культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заброшенный дом прокуратуры на Каменноостровском ночью горел», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.