Забыть о жалобах на час пик: видео о давке в пекинском метро за неделю собрало более миллиона просмотров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

В интернете стремительно набирает просмотры видео, снятое на камеру мобильного телефона. На записи видна толпа людей, ожидающих прибытия поезда. Как только состав подходит к перрону, пассажиры начинают "драку за места" в салоне. "Когда вы в следующий раз будете жаловаться на метро в час пик, вспомните о жителях Пекина", - советует британская The Telegraph.

Пекинское метро занимает первое место в мире по длине линий, а по годовому пассажиропотоку третье место после двух других азиатских мегаполисов: Токио и Сеула. Всего, помимо аэроэкспресса, в пекинском метро 16 линий. Набирающее популярность видео было снято в час пик 18 июля на линии метро N13. За неделю видео собрало более миллиона просмотров. Издание отмечает, что людям, страдающим клаустрофобией, его лучше не смотреть.

Сами пекинцы тактичностью не отличаются. На видео видно, как одного из пассажиров, который пытался выйти на станции, буквально "запихивают" обратно в поезд. Скорее всего, видео снимали с перехода несколько других пассажиров. За кадром слышен их смех, наверное, к подобным приключениям в метро они привыкли.

Стоит отметить, что в московской подземке давки такого масштаба обычно случаются после различных инцидентов или аварий. Последней крупной аварией стал пожар из-за возгорания кабеля на Сокольнической линии 5 июня. Тогда эвакуировать на поверхность пришлось более 4 тысяч человек. Пострадали 76 человек, причем 16 пассажиров подземки пришлось госпитализировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Забыть о жалобах на час пик: видео о давке в пекинском метро за неделю собрало более миллиона просмотров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.