Заведенное в Киеве дело против командующего ЧФ приведет к дестабилизации Крыма, считают в Минобороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

Возбужденное Генпрокуратурой Украины в начале марта дело в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко может привести к обострению ситуации в Крыму, считают в Министерстве обороны РФ.

«Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала - это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране», - цитирует «Интерфакс» слова, сказанные в среду журналистам заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым.

О том, что Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Витко, сообщалось 5 марта. Вице-адмирала обвиняют по ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 в подстрекательстве к государственной измене, а также по ч. 3 ст. 27 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины в организации диверсии. Наказание за эти преступления по законодательству страны предусмотрено от трех до 15 лет лишения свободы.

За два дня до заведения дела Министерство обороны Украины распространило заявление, что Витко якобы поставил ультиматум украинским военным и угрожал штурмом, если те не сдадутся к 5:00 4 марта. В ЧФ РФ эту информацию категорически опровергали, называя ее «полной чушью».

Замминистра Антонов осудил новые власти Украины, которые начали уголовное преследование российского вице-адмирала. «Такие действия (украинских властей - прим. ред.) могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму - в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины», - сказал по поводу выдвинутых обвинений в отношении Витко Антонов.

Как заверил заместитель главы оборонного ведомства РФ, «командующий Черноморским флотом выполняет свои обязанности на законных основаниях в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на территории Украины и Уставом Вооруженных сил Российской Федерации».

По словам Анатолия Антонова, в «ситуации постоянных угроз насильственных действий ультранационалистов» Витко предпринимает необходимые меры по охране пунктов дислокации соединений и частей ЧФ, мест проживания военнослужащих.

Напомним, Александр Витко является командующим Черноморским флотом ВМФ с 15 апреля 2013 года. С самого начала резкого обострения ситуации на Украине в связи со сменой власти вице-адмирал принимает активное участие в урегулировании кризиса в Крыму, где готовятся к референдуму 16 марта, на котором должно определиться, войдет ли АРК в состав РФ. 4 марта Витко вместе с мэром Севастополя Алексеем Чалым посетил штаб Военно-морских сил Украины и уже на следующий день стал фигурантом уголовного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заведенное в Киеве дело против командующего ЧФ приведет к дестабилизации Крыма, считают в Минобороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.