Заведующая отделом №2 Орехово-Зуевского городского отдела ЗАГС рассказала об особенностях профессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2017 года

На работе они слышат только «да», люди к ним практически всегда идут с хорошим настроением, правда, изо дня в день им приходится говорить по несколько раз одно и то же. Они ведущие церемонии регистрации брака. Заведующая отделом №2 Орехово-Зуевского городского отдела ЗАГС Ольга Лавринева в интервью корреспонденту «Подмосковье сегодня» Татьяне Гайнутдиновой рассказала об особенностях своей работы.

ПОПАСТЬ В ПРОФЕССИЮ

- Как вы стали работать в ЗАГСе?

- После школы я получила высшее образование по специальности инженер-технолог и 8 лет проработала на Давыдовском заводе сельскохозяйственных машин. В годы перестройки ушла работать в администрацию города Куровское. Мэр обратил на меня внимание и сказал, что мое место в ЗАГСе. Получила второе высшее образование — юридическое. И теперь уже не представляю себя без любимого дела.

- Какое количество браков вы зарегистрировали за время работы?

- В отделе я работаю более 25 лет, за это время узаконила около 10 тысяч браков, в год это порядка 500-600 пар.

ВНЕШНИЙ ВИД

- Сотрудники ЗАГСа всегда при полном параде. Сколько времени тратите на сборы?

- Когда торжественные мероприятия, нужно обязательно выспаться, сделать макияж, прическу и выглядеть хорошо, но есть один нюанс в нашей работе — не затмить невесту. На сборы мне хватает 30 минут, с годами это вошло в привычку.

- Вы сами подбираете себе одежду?

- Раньше я часто отдыхала на Кавказе, там хорошие портные, заказывала то, что сама придумывала. У меня большой гардероб. В прошлом году мы с коллегами решили сшить одежду для официальных и торжественных мероприятий. Эту идею мы реализовали с помощью стилиста и художника по костюмам Татьяны Сударьянто. Платье и пиджак красного цвета отлично подходят для торжественных церемоний.

- Были случаи, когда вы выглядели наряднее, чем невеста?

- Мне кажется, что в этот праздничный и волнующий день каждая невеста — самая красивая. Были случаи, когда молодожены приходили в шортах, в джинсах, в тематических футболках, предполагая продолжить праздник на природе. Внешний вид ведущего церемонии регистрации заключения брака всегда должен соответствовать торжеству момента.

- Какие необычные свадьбы вы регистрировали?

- Виновники торжества, их родители зачастую пытаются сделать этот день не просто запоминающимся, но и стараются удивить гостей. У нас была двойная регистрация невест сестер-двойняшек и свадьба байкеров на мотоциклах. Также была свадьба лилипутов, когда они приезжали на гастроли в Орехово-Зуево.

КУРЬЕЗЫ

- Случалось ли так, что вы забывали слова во время регистрации?

- Каждый хотя бы раз, а может быть, и не раз присутствовал на церемонии регистрации брака. И, наверное, заметил, что слова и приемы похожи. Хотя у каждого специалиста может быть свой сценарий, но, безусловно, от каких-то фрагментов отойти на самом деле невозможно. Был один случай, в тот день было много регистраций, стояла жара. Забыла слова, пришлось импровизировать, но гости этого не заметили.

- Как регистрировать брак, если плохое настроение?

- Наша профессия исключает демонстрацию плохого настроения. Бывает, что в один день приходится регистрировать и смерть, сопереживая близким, и заключение брака. Нужно уметь быстро перестроиться.

- Были ли трогательные моменты?

- Да, была пара, которую до сих пор не могу забыть. Жених — участник боевых действий, потерявший в результате ранения обе руки. Когда я объявила новобрачных мужем и женой и нужно было обменяться кольцами, невеста надела жениху кольцо на протез. Все гости плакали, эмоции переполняли всех, настолько трогательным был этот момент.

ВЕЯНИЯ ВРЕМЕНИ

- Часто приходится разводить пары, которые вы поженили?

- Да, такие случаи бывают. Беседуем с каждым в отдельности, предлагаем встретиться с психологом в Центре семьи, созданном на базе нашего отдела ЗАГС. Зачастую семью удается сохранить, но, к сожалению, не всегда.

- Как относитесь к гражданскому браку?

- Конечно, это самостоятельное решение каждого человека, регистрировать или нет свои отношения. Лично я считаю, что регистрация брака, как союза мужчины и женщины, необходима. Она порождает права и обязанности друг к другу и чувство ответственности за будущих детей.

- Много ли пар, которые расписываются без церемонии?

- Да, на это, возможно, влияет экономическая ситуация в стране, многие пары приходят без гостей, после регистрации устраивают фотосессию, а потом улетают в свадебное путешествие. Раньше не было такого, когда я пришла работать в ЗАГС, все регистрации были торжественные.

ЦИФРА

500 раз в год Ольга Лавринева в среднем произносит фразу «Объявляю вас мужем и женой»

Необычные места для регистрации брака в Подмосковье

- Дом-музей П.И. Чайковского (Клин)

- Усадьба Мараевых (Серпухов)

- Музей-заповедник А.С. Пушкина (Большие Вяземы)

- Усадьба «Шахматово» (Гудино)

- Зарайский кремль (Зарайск)

- Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» (Истра)

КСТАТИ

С января по июль 2017 года на территории Подмосковья было зарегистрировано 31 672 брака.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заведующая отделом №2 Орехово-Зуевского городского отдела ЗАГС рассказала об особенностях профессии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.