Завершаем рассказ о редакторе районки Ларисе Александровской (Тесёлкиной) и её времени в газете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

В начале 1990 года журналисты редакции решили бороться за свои права, а именно за повышение зарплаты. «Уже тогда экономические катаклизмы начинали крепко волновать общественное сознание. Нам обещали повысить зарплату, которая, надо признать, и по сей день остаётся очень и очень низкой у подмосковных журналистов. И тогда и сейчас работаем больше на энтузиазме, просто потому что родились журналистами. Но это к слову…» — пишет Лариса Борисовна.

Обещания повысить зарплату надоели всем. Возмутившись, редакторы районных газет решили объединиться, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Необходимо было создать прецедент. «И наша редакция решила выпустить пустой номер газеты «Время», как тогда она уже называлась, с первополосным обращением к читателям помочь нам решить наши финансовые проблемы», — сейчас это может показаться наивным и не очень умным шагом, но в то время журналисты верили в справедливость, считает редактор 80-х годов.

Типография, в которой печаталась наша газета, поздним вечером сообщила о критической ситуации руководителю областного Упрополиграфиздата Сергею Шабанову. Он был вне себя от подобного самовольства и запретил её печатать. «К нашему счастью, часть тиража уже была готова, и мы послали самого сдержанного из нас, Володю Лобанова, на её несанкционированный захват. Чем не детектив?» — вспоминает Лариса Александровская.

Журналист Лобанов вынес из типографии столько экземпляров печатного издания, сколько смог. Уже на следующий день пустой номер газеты частично попал к читателям. Сами сотрудники районки разнесли её по почтовым ящикам. Несколько экземпляров редактор отвезла в Мособлисполком, который, по некоторым сведениям, и тормозил повышение зарплаты журналистам Подмосковья. «Меня и группу недовольных редакторов-закопёрщиков, среди которых были редакторы Пушкинской, Мытищинской, Ногинской, Павлово-Посадской, Калининградской, Балашихинской, Раменской газет, вызвали на беседу к одному из заместителей председателя Мособлисполкома. Конечно, присутствовал и Сергей Фёдорович Шабанов – суровый и неприступный», — продолжает Лариса Борисовна.

Претензии редакторов были выслушаны — и уже через неделю журналистам Московской области повысили заработную плату. Сергей Фёдорович тогда спросил редактора: «И за что я щёлковцам только всё это прощаю?». Лариса Александровская заключает: «Наверное, за то, что никогда не останавливались в поисках необычного в обыденном, что всегда в основе нашей работы были не деньги, а творчество и только творчество, что мы уважали и любили наших читателей, что мы искренне верили в то, что можем всё. И могли!».

Важно отметить, что читатели всегда поддерживали нашу газету. Многие становились настоящими друзьями районки и приходили в редакцию как к себе домой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершаем рассказ о редакторе районки Ларисе Александровской (Тесёлкиной) и её времени в газете», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.