Завершается голосования жителей Подмосковья по выбору мест установки ЭКОпунктов на портале «Добродел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Сегодня на портале «Добродел» завершается голосование по определению общественных мест для установки ЭКОпунктов в Московской области. В течение текущего дня жители Подмосковья смогут определять приоритетные места на территории региона для установки автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок для переработки по ссылке: https://dobrodel.mosreg.ru/polls/284 (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine). Выбрать места можно в следующих категориях: общественные пространства (парки, скверы, набережные), транспортная инфраструктура (вокзалы, заправки, остановки), торговые сети (магазины, супермаркеты, торговые центры, образовательные учреждения (школы, колледжи, лицеи) и дворовые территории.

«За весь период голосования более 10 тыс. жителей Московской области уже определили наиболее удобные для них места для установки ЭКОпунктов. После окончания голосования мы проведем анализ результатов, и по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе планируется установить 900 ЭКОпунктов», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Напомним, что сдача алюминиевых банок и пластиковых бутылок в ЭКОпункт позволят не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и каждому жителю получить баллы от сданной емкости, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания.

С 2019 года в Московской области реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, уже более 3 млн. тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершается голосования жителей Подмосковья по выбору мест установки ЭКОпунктов на портале «Добродел»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.