Завершена миграция инфраструктуры OpenOffice.org в проект Apache

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

Роб Вейр (Rob Weir), работающий в IBM архитектор формата ODF, подготовил наглядную иллюстрацию развития проекта Apache OpenOffice, после принятия кодовой базы OpenOffice.org в инкубатор Apache, на которой отражены основные достижения проекта. По словам Вейра, проект не включился в гонку по подготовке релиза любой ценой и не пытался показать, как быстро можно выпускать незначительные релизы. Вместо этого, всё внимание было уделено обеспечению преемственности для многих миллионов пользователей OpenOffice.org.

Основная работа была сосредоточена на построении сообщества и миграции инфраструктуры. Также упоминается большая работа по удалению и переписыванию компонентов, изначально поставляемых под копилефт лицензиями и приведению кода в соответствие с требованиями проекта Apache (Apache OpenOffice будет поставляться под лицензией Apache, что упростит его интеграцию с коммерческими проектами).

Одновременно объявлено, что 16 марта будет прекращена работа некоторых старых серверов проекта OpenOffice.org, которые компания Oracle оставила в действии на период миграции. Вся инфраструктура Apache OpenOffice, в том числе серверы организации процесса загрузки, списки рассылки, форумы поддержки, wiki, система отслеживания ошибок и сайт с документацией, отныне полностью перенесена на мощности Apache, за исключением репозиториев с дополнениями и шаблонами, которые размещены на SourceForge. Таким образом миграция признана завершённой и в скором времени можно ждать первого релиза Apache OpenOffice.

Дополнительно можно отметить, что в сообщении Роба Вейра упоминается о наличии 13,281 ссылки с домена libreoffice.org на web-страницы в рамках домена openoffice.org. Разработчики LibreOffice выразили удивление подобным сведениям и опровергли эти данные. Например, даже простейшая проверка в Google "site:libreoffice.org link:openoffice.org" выявляет около 5 тысяч совпадений, при этом большинство из них является ложным срабатыванием (например, на странице встречаются слова "link openoffice" и любой домен .org), остальные ссылки на openoffice.org в основной своей массе встречаются в системе отслеживания ошибок и в сообщениях в списках рассылки.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершена миграция инфраструктуры OpenOffice.org в проект Apache», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.