Завершено изъятие тротила из фундамента гостиницы «Москва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2005 года

Завершены работы по изъятию тротила из фундамента здания гостиницы «Москва», сообщили РИА «Новости» в ГУВД Москвы. В общей сложности из тайника времен Великой Отечественной войны изъята 1 тонна 160 килограммов тротила.

«В настоящее время к месту прибывают спецмашины, которые вывезут взрывчатку на полигон Московской области, где она будет уничтожена», - сказал собеседник агентства.

Ящики с тротилом были обнаружены в воскресенье при проведении строительных работ на месте снесенной гостиницы «Москва», в фундаменте здания.

Как ранее сообщили в ГУВД столицы, «в ящиках находится только взрывчатое вещество, без детонаторов, поэтому никакой угрозы взрыва в гостинице не существовало».

На месте находятся сотрудники всех оперативных служб города.По предварительным данным, ящики со взрывчаткой были заложены под гостиницей «Москва» во времена Великой Отечественной войны, сказали в ГУВД.

«Осенью 1941 года, когда немецкие войска подошли к Москве, по указанию руководства страны в столице минировались многие государственные и военные объекты. Так как на месте не обнаружены запалы и детонаторы, то, по всей видимости, на этом месте взрывчатка только складировалась», - отметил представитель ГУВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено изъятие тротила из фундамента гостиницы «Москва»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.