Завершено расследование дела об убийстве в Москве Героя России Руслана Ямадаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследованиеуголовного дела об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, обвинительное заключение по делу Асланбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева утверждено заместителем генпрокурора РФ и направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу, передает «Интерфакс».

Уголовное дело в отношении заказчиков убийства Ямадаева и покушения на убийство генерала Сергея Кизюна, который находился в машине вместе с Ямадаевым, выделено в отдельное производство.

Как пояснил Маркин, Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве Ямадаева и покушении на убийство Кизюна по ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ. Дадаев и Исаев обвиняются в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова и его охранника Александра Комарова по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ. Все они также обвиняются в незаконном обороте оружия по ст.222 УК РФ.

По данным следствия, «неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить экс-депутата Руслана Ямадаева», сказал Маркин. Согласившись, обвиняемые приобрели оружие и «начали следить за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения», сообщает ИТАР-ТАСС. 23 сентября 2008 года возле дома номер 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле BMW к остановившемуся на запрещающий знак светофора Mercedes, за рулем которого находился Ямадаев.

Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из машины и произвел не менее 16 выстрелов в салон иномарки, отметил представитель СКП. После этого обвиняемые скрылись с места происшествия. Руслан Ямадаев скончался на месте. Сергей Кизюн получил тяжелые ранения.

В ходе расследования выдвигались версии, что к убийству причастны чеченские власти и Руслана Ямадаева убили для того, чтобы его брат, бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев, вернулся на родину. Тогда Сулима могли убить или арестовать по делу, по которому он находился в розыске. В частности, эту версию активно продвигает еще один представитель клана Ямадаевых - Иса.

Сразу после убийства президент Чечни Рамзан Кадыров, у которого был открытый конфликт с кланом Ямадаева, не исключил, что Руслан мог стать жертвой кровной мести, поскольку Сулим причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа. Сам Сулим Ямадаев был убит 28 марта прошлого года киллером в Объединенных Арабских Эмиратах. Иса продолжает настаивать, что его брат жив и в тяжелом состоянии находится в госпитале.

23 сентября 2009 года СКП РФ предъявил обвинение в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство генерала Кизюна в Москве жителю Чечни Асланбеку Дадаеву. В апреле 2009 года следствие предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве в убийстве Ямадаева и покушении на убийство Кизюна.

В апреле 2010 года суд в Дубае приговорил обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева к пожизненному заключению. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами. По решению суда после отбытия этого срока иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, признанных виновными в соучастии в убийстве Ямадаева, депортируют на родину. Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а Исматов до тюрьмы занимался бизнесом.

Пережил покушение и Иса Ямадаев. По данным следствия, 24-летний Хаваж Юсупов за 3 млн долларов согласился убить Ямадаева. Он приехал в Одинцовский район Московской области и незаконно приобрел оружие. Покушение произошло 28 июля 2009 года. На прошлой неделе Мособлсуд вынес приговор Юсупову. За попытку покушения Юсупов был приговорен к 8,5 года лишения свободы. По словам Исы, его убийство не удалось, так как правоохранительным органам удалось подменить Юсупову боевые патроны на холостые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено расследование дела об убийстве в Москве Героя России Руслана Ямадаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.