Завершено расследование дела о пожаре в офисном здании Владивостока, где погибли 9 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Прокуратура Приморского края завершила расследование дела о пожаре в офисном здании Владивостока и передала материалы в Первореченский суд краевого центра. Об этом в среду сообщила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

Пожар произошел 16 января этого года и унес жизни девяти сотрудников местного отделения «Сбербанка». 13 человек получили телесные повреждения, 30 пострадавшим была оказана психологическая помощь.

Перед судом предстанут управляющая Приморским отделением 8635 Сбербанка России Людмила Феофанова и старший инженер организации Виктор Хаников. Они обвиняются в нарушении правил противопожарной безопасности, которые привели к тяжким последствиям.

Прокуратурой установлено, что Феофанова, как руководитель организации, вопреки требованиям федерального закона «О пожарной безопасности» и «Правил пожарной безопасности в РФ» не создала в помещениях, занимаемых банком, систему пожарной безопасности. Допущенные ей нарушения правил пожарной безопасности повлекли тяжкие последствия - гибель девяти человек и причинение вреда здоровью 17 сотрудникам банка при пожаре, произошедшем 16 января.

По данным следствия, Людмила Феофанова не организовала устранение выявленных инспекцией Государственного пожарного надзора еще 14 февраля 2001 года нарушений требований пожарной безопасности.

Так, не был произведен ремонт автоматической пожарной сигнализации, помещение архива не отделено от смежных помещений противопожарной стеной, система автоматического пожаротушения в архиве и система аварийного освещения в помещениях не выполнены, внутренний противопожарный водопровод не проверен на водоотдачу. Не были разработаны планы эвакуации людей и инструкции о мерах пожарной безопасности и действиях персонала на случай возникновения пожара, а также не устранены другие нарушения.

Отсутствие должного контроля привело к тому, что технический этаж здания и площадки запасного выхода были загромождены картонной тарой и мусором. На лестничных маршах между шестым и девятым этажами, загромождая аварийный проход, складировались документы, пришедшие в негодность стулья, деревянные шкафы, оргтехника, что создавало условия для возникновения пожара.

Отсутствие автоматической пожарной сигнализации, светового табло «Выход», системы аварийного освещения и оповещения людей о пожаре, загромождение аварийного выхода воспламеняющимися предметами, а также незнание работниками порядка эвакуации при пожаре привело к столь тяжким последствиям во время пожара.

Аналогичное преступление инкриминируется директору фирмы «Восточная стена» Виктору Марченко, которому принадлежали помещения, где возник пожар, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, прокуратура предъявила обвинения в халатности, повлекшей смерть людей и в должностном подлоге начальнику отдела Государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Сергею Лузгану и старшему инспектору отдела Алексею Лобанову. Все обвиняемые находятся под стражей.

Также прокуратура завершила расследования по фактам вмешательства в действия пожарных, хищений личных вещей пострадавших и угроз работникам Сбербанка. Все материалы уже поступили в суды для рассмотрения по существу, отметила Ирина Номоконова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено расследование дела о пожаре в офисном здании Владивостока, где погибли 9 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.