Завершено расследование по новому делу Березовского о хищении и отмывании денег. В деле 122 тома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2007 года

Генпрокуратура РФ в понедельник завершила следствие по новому делу против Бориса Березовского - о хищении 214 миллионов рублей «Аэрофлота» и их отмывании. Как передает «Интерфакс», о завершении расследования по делу ведомство уже оповестило российских адвокатов предпринимателя. «И адвокаты, и сам господин Березовский могут вернуться в Москву и начать ознакомление с материалами дела», - сказал Чайка.

В свою очередь адвокаты Бориса Березовского Семен Ария и Андрей Боровков заявляют, что им потребуется несколько месяцев для изучения материалов уголовного дела их подзащитного. «Всего в деле - 122 тома, и нам понадобится несколько месяцев для того, чтобы его изучить», - сказал Боровков.

В настоящее время защите удалось ознакомиться лишь с двумя томами дела. По словам Боровкова, решение о заявлении каких-либо ходатайств адвокатами может быть принято только после изучения всех материалов дела.

Адвокат Семен Ария считает, что новые обвинения не случайно совпали с публикацией статьи Березовского в британской The Guardian. «Конечно, в деле этого нет, но то, что обвинения были предъявлены в течение двух-трех дней, заставляет делать выводы», - сказал он. При этом он добавил, что «за два-три дня Березовский из третьестепенного фигуранта по делу превратился в лидера и организатора устойчивой преступной группировки».

Березовского обвиняют в том, что он совместно с Николаем Глушковым, который ранее уже был осужден, похитил эти деньги.

Его адвокаты считают, что «все подготовлено для заочного осуждения».

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если в отношении Березовского будет вынесен заочный приговор, адвокаты заявили, что его исполнение будет возможно только в том случае, если Березовского экстрадируют в Россию из Великобритании. По мнению Боровкова, осуществить это будет трудно. А в случае вынесения заочного приговора Россия скорее всего «будет дальше добиваться его экстрадиции, но уже на основании вынесенного решения».

Напомним, новое обвинение Березовского совпало с его скандальным интервью британской The Guardian. В нем бизнесмен заверяет, что готовит и спонсирует переворот в России. Еще одно дело прокуратура возбудила и в связи с этим интервью - по мнению главы ведомства Юрия Чайки, в нем открыто прозвучали призывы к насильственному свержению конституционного строя. Уголовное дело возбуждено по статье 278 - насильственный захват власти или насильственное удержание власти.

Однако в выходные своим мнением об этом интервью поделились британские юристы. На их взгляд, Березовский действовал в рамках закона, и придраться к нему в этой связи будет сложно.

Что же касается «дела «Аэрофлота», то ранее Савеловский суд Москвы уже признал по делу виновными бывшего замгендиректора предприятия Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера Лидию Крыжевскую и руководителя Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено расследование по новому делу Березовского о хищении и отмывании денег. В деле 122 тома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.