Завершено следствие на месте крушения Ан-148: обломки самолета тоже отправили в Воронеж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Завершены все следственные работы на месте крушения самолета Ан-148, потерпевшего крушение 5 марта в Белгородской области, сообщили в СКР вечером в понедельник. На экспертизу в Воронеж, вслед за «черными ящиками», отправлена часть обломков самолета - хвост и крыло. Остальные части самолета планируется отправить на экспертизу на воронежский авиазавод во вторник утром.

«Все обломки самолета должны были отправить в Воронеж сегодня. Однако, отправка затянулась из-за того, что хвостовая части находилось в болотистой местности и для ее подъема пришлось привлекать автокран», - сообщил руководитель Алексеевского межрайонного следственного отдела СКР по Белгородской области Александр Сиденко. Он отметил, что в настоящее время все следственные работы на месте крушения самолета завершены, передает «Интерфакс».

Ранее в понедельник старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова сообщила, что эксперты приступают к расшифровке «черных ящиков» Ан-148, потерпевшего крушение в Белгородской области в субботу.

По ее словам, так как бортовые самописцы находятся в удовлетворительном состоянии, их расшифровка займет всего несколько дней. «Принять участие в расшифровке черных ящиков приглашались представители Межгосударственного авиационного комитета, но в итоге они отказались», - отметила она.

Предварительные данные расшифровки «черных ящиков» будут готовы через 3-4 дня, сообщила в свою очередь помощник гендиректора ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) по связям с общественностью Маргарита Глотова. По ее словам, проводиться расшифровка будет непосредственно на предприятии, при участии специалистов летно-исследовательского института имени Громова.

Напомним, самолет Ан-148 воронежского авиазавода (ВАСО) упал возле села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области. Погибли все шесть членов экипажа - четверо россиян и два гражданина Мьянмы, для которой и предназначался новый самолет. Процедуру опознания прошли уже тела всех погибших.

Удалось опознать командира экипажа Юрия Зубрицкого, штурмана Владимира Ясько, бортинженера Александра Королева и ведущего инженера по летным испытаниям Анатолия Самошкина. На опознании их тел присутствовали родственники погибших. Двух иностранных пилотов - Хтена Лин Аунга и Зау Хтун Аунга - опознавали члены второго экипажа из Мьянмы, которые также присутствовали в Воронеже на испытании самолета.

Похороны четырех членов экипажа Ан-148 состоятся в среду, сообщила помощник генерального директора «Воронежского акционерного самолетостроительного общества» (ВАСО) по связям с общественностью Маргарита Глотова. Прощание с погибшими пройдет 9 марта в 11:00 в заводском ДК им. Ленина.

Первоначально были выдвинуты четыре версии крушения: ошибка пилота, заводской брак, некачественное топливо и террористический акт. Позднее версия о теракте была исключена. В настоящее время уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено следствие на месте крушения Ан-148: обломки самолета тоже отправили в Воронеж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.