Завершено следствие по делу лидера петербургского «Яблока» Максима Резника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга завершил расследование дела лидера городского отделения «Яблока» Максима Резника, обвиняемого в сопротивлении и оскорблении представителя власти.

«Следствие завершено, обвиняемый знакомится с материалами дела», -сообщил «Интерфаксу» в пятницу начальник СУ СКП города Андрей Лавренко. При этом он затруднился назвать сроки передачи дела в суд. «Когда обвиняемый и адвокаты решат, что закончили знакомиться с материалами, дело сразу передадут на судебные слушания», - добавил он.

Смысл сегодняшнего заявления не ясен, поскольку о том, что следствие по делу Максима Резника, обвиняемого в сопротивлении и оскорблении представителя власти, завершено, еще 26 марта заявлял следователь Михаил Калганов. Тогда лидеру петербургского «Яблока», выпущенному из СИЗО, запретили покидать город, взяв с него подписку о невыезде, сообщает «Избранное»(недоступная ссылка).

Объясняя решение сделать Резника «невыездным», следователь сослался на свое собственное предположение о том, что Максим Резник может скрыться от правосудия. На том же основании Калганов отказал Резнику в просьбе принять участие в заседании федерального бюро партии «Яблоко», которое прошло в Москве 28 марта.

Также Калганов не дал возможности Резнику открыть конференцию «Новая повестка дня для демократического движения», прошедшую в Санкт-Петербурге. Именно на это время следователь вызвал лидера питерского «Яблока» для «проведения следственных действий».

Напомним, Максима Резника задержали вечером 2 марта возле офиса партии на улице Маяковского. В протоколе сотрудников милиции, проводивших задержание, говорится, что «задержанный ударил сотрудника милиции».

Следственный комитет прокуратуры Петербурга молниеносно возбудил в отношении Резника уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти» и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. А уже 4 марта Дзержинский суд Центрального района Петербурга санкционировал арест Резника на два месяца. Однако 21 марта тот же суд отменил арест Резника и направил на новое рассмотрение в Дзержинский суд дело об избрании меры пресечения в связи с обвинениями, которые ему ранее предъявила прокуратура.

Резник своей вины не признает. По его версии, возле офиса партии неизвестные устроили драку, а когда он попытался разнять дерущихся приехавшие милиционеры задержали его и еще несколько человек.

Отметим, что незадолго до задержания Резник в эфире телеканала «СТО» рассказал о том, как представители партии провели в Петербурге эксперимент, в ходе которого получили бюллетени без предъявления открепительных удостоверений, уверяя представителей комиссий в том, что собираются голосовать за Медведева на президентских выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено следствие по делу лидера петербургского «Яблока» Максима Резника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.