Завершен демонтаж остатков гостиницы «Россия» — на ее месте 300 строителей уже возводят парк «Зарядье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Демонтаж остатков гостиницы «Россия» закончен, заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Строительные работы в парке были начаты несколько месяцев назад, сегодня ведутся высокими темпами. Фактически закончен демонтаж остатков гостиницы «Россия». Сейчас строится основной объем парка «Зарядье» - это подземный гараж, идет заливка основания. Также готовится основание для строительства филармонии и активно ведется реставрация объектов на Варварке», - рассказал Собянин.

По словам мэра, в ближайшее время планируется создать дирекцию парка «Зарядье». Специалисты, которым предстоит работать в парке, будут вместе со строителями участвовать в решении всех технических вопросов.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин добавил, что сейчас на стройке работают 300 человек. Через неделю уже будет работать 400 человек. «Мы приступили к подготовке основания для филармонии. Фактически мы планируем закончить работы по созданию фундамента филармонии в начале 2016 года», - сказал Хуснуллин.

Как отметил руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, все реставрационные работы на объектах культурного наследия на Варварке планируется завершить в следующем году.

Напомним, решение о реконструкции, а фактически о сносе гостиницы «Россия», построенной в 1967 году на набережной Москвы-реки по проекту советского архитектора Дмитрия Чечулина и на момент постройки признанной крупнейшим в мире отелем на 3182 номеров, было принято правительством Москвы в 2004 году. Изначально на месте «России» планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и по предложению Владимира Путина решили разбить в Зарядье парк.

В феврале 2012 года был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, на который прислали свыше 100 проектов из Москвы, регионов России и зарубежья. В итоге победителем стал международный консорциум во главе с архитектурным бюро из США Diller Scofidio + Renfro, которое ранее построило в Нью-Йорке «парящий» парк High Line на бывшей железнодорожной ветке

Осенью 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство парка планируется начать в 2015 году, открытие парка, по его словам, будет приурочено ко Дню города 2017 года, когда будет праздноваться 870-летие Москвы, в Зарядье горожане получат новую парковую, пешеходную, культурную и рекреационную зону.

Площадь ландшафтного парка «Зарядье» составит 10,9 га. В соответствии с архитектурной концепцией, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России (средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь).

В состав парка также войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке («парящий мост»), медиа-павильон «Заповедное посольство», «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг, вспомогательные помещения. В зимнее время в парке «Зарядье» будет открываться главная снежная горка города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершен демонтаж остатков гостиницы «Россия» - на ее месте 300 строителей уже возводят парк «Зарядье»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.