Завершилась ежегодная ассамблея Совета епископских конференций Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Накануне в Париже завершилась пленарная ассамблея Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ). Основной темой встречи стали отношения Церкви и государства. Организаторы так сформулировали свой призыв к европейскому обществу: "Европа, живи в доверии – обрести силы, возвестить о надежде".

В ходе ассамблеи было решено создать новую епископскую комиссию "Caritas in veritate". Эта комиссия призвана координировать работу европейских конференций в сферах, связанных с пастырским служением. Она будет заниматься вопросами миграции, проблемой справедливости и мира, а также защитой окружающей среды, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

На ассамблее обсуждались как общие проблемы взаимоотношений Церкви с государством и обществом, так и формы, которые эти отношения принимают в отдельных странах. При этом участники ассамблеи опирались на результаты опроса, проведенного СЕКЕ.

В ходе встречи было отмечено, что председатели епископских конференций должны быть осведомлены о позиции каждой из стран в различных вопросах и о том, как развиваются отношения Святого престола с европейскими организациями (в том числе Евросоюзом и Советом Европы). Как подчеркнули участники ассамблеи, это поможет епископам в их пастырском служении.

В ходе встречи члены СЕКЕ выразили свое беспокойство в связи с массовой миграцией христиан Святой земли и тяжелой политической обстановкой на Ближнем Востоке.

По решению участников ассамблеи в состав СЕКЕ был принят архиепископ Иосиф Суэйф, глава кипрских маронитов.

В 2010 году встреча СЕКЕ пройдет в Хорватии по приглашению архиепископа Загребского кардинала Йосипа Бозанича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершилась ежегодная ассамблея Совета епископских конференций Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.