Завершилась реставрация Феодоровского собора на Миргородской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Завершилась реставрация Феодоровского собора на Миргородской улице, 1в. Обновленный храм, который в этом году отмечает столетие, освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В субботу отреставрированный храм Феодоровской иконы Божией Матери, расположенный неподалеку от Московского вокзала, освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх также преподнес в дар собору образ Казанской Божией Матери. Завершение реконструкции было приурочено к 100-летию храма и к 400-летию дома Романовых, в честь которых он был построен.

Здание Феодоровского собора, возведенное в 1913 году по проекту гражданского инженера Степана Кричинского, в советские годы реконструировали под молокозавод, купола снесли. Санкт-Петербургской епархии собор вернули в 2006 году, а работы по воссозданию его облика были начаты годом позже.

Храму восстановили фасады, выполненные в неорусском стиле и являющиеся стилизацией под знаковые постройки допетровской Руси. Заново были отстроены подкупольные барабаны и сами главки храма. Постройке вернули историческую планировку, для чего потребовалось снести дополнительные перекрытия советского времени. Вместе с тем в ходе реконструкции были учтены нужды инвалидов — для них был организован специальный подъемник в храм. Завершилась реставрация и внутреннего убранства собора.

Для Феодоровского собора были отлиты новые колокола. Чин освящения колоколов был проведен в летом 2010 года. Помимо этого, в порядок была приведена краснокирпичная ограда собора, которая, как и храм, имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

Кроме того, при соборе был воссоздан дом причта, который был снесен в советские годы ради хозяйственных построек молокозавода. В 2011 году на этом месте заложили новый дом, отстроенное заново здание займет Феодоровский просветительский центр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершилась реставрация Феодоровского собора на Миргородской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.