Завершились продолжавшиеся более четырех часов переговоры Януковича с лидерами оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Завершилась продолжавшаяся более четырех часов встреча президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции - главой партии «УДАР» Виталием Кличко, лидером парламентской фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком и лидером партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. Об этом заявила в эфире телеканала «112» народный депутат Партии регионов (ПР) Анна Герман.

Во встрече также принимала участие рабочая группа по урегулированию политического кризиса, в состав которой входят: секретарь Совета национальной безопасности и обороны, руководитель рабочей группы Андрей Клюев, советник президента Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш.

- [#1 Генпрокуратура смягчится, если протестующие уйдут с Грушевского]

После переговоров с Януковичем представитель оппозиции, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что есть «очень высокий шанс остановить кровопролитие», передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок отметил, что результат переговоров требует консультаций с общественностью, сообщает NEWSru.ua.

«Результат наших переговоров требует определенных консультаций с общественностью. Как только такие консультации будут проведены, мы проинформируем», - цитирует Тягнибока «Интерфакс-Украина».

При этом лидер «Свободы» подчеркнул: «От консультаций будет зависеть, пойдем мы по одному пути или по другому пути».

Тягнибок извинился перед представителями СМИ за то, что не может дать более конкретной информации и пообещал, что, как только будут правительственные консультации, информация будет обнародована.

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко обратился к сторонникам оппозиции, собравшимся на улице Грушевского, с призывом сохранить перемирие до субботы. «Я прошу перемирия. Прошу перемирия до завтра. Чтобы избежать кровопролития, нужны переговоры. Я понимаю, что это непросто. Нашей основной задачей является отставка президента и правительства. Это первый раунд переговоров», - заявил Кличко.

Министр юстиции Украины Елена Лукаш сообщила, что переговоры будут продолжены «завтра или послезавтра».

По ее словам, в ходе переговоров в администрации президента Украины в четверг, 23 января, обсуждались вопросы амнистии участников массовых акций, а также освобождения занятых протестующими помещений.

«Обсуждались вопросы безотлагательного освобождения незаконно занимаемых помещений, возможной амнистии и другие вопросы, которые могут быть рассмотрены на внеочередной сессии, факт проведения которой участники переговоров оценили одобрительно», - говорится в заявлении Лукаш, обнародованном на сайте президента Украины.

Министр отметила, что обсуждался также вопрос ответственности правительства. Но, как говорится в заявлении Лукаш, лидеры оппозиции не осудили факты захвата зданий местных органов власти. «К сожалению, во второй раз лидеры оппозиции отказались от объявления об осуждении экстремистских действий», - добавила министр.

Также она сообщила, что не был найден ответ на вопрос, собираются ли лидеры оппозиции в дальнейшем контролировать «ход радикальных событий на улицах Киева».

Ранее сообщалось, что по прибытии на встречу с Януковичем лидер «УДАРа» Виталий Кличко заявил: «Месседж ключевой — должен остановиться террор, преследование людей, также - отставка правительства и Захарченко (глава МВД Виталий Захарченко). Это основные требования».

В свою очередь, Яценюк тогда отметил, что от президента лидеры оппозиции должны выйти с результатом.

Генпрокуратура смягчится, если протестующие уйдут с Грушевского

После встречи с президентом Украины Виктором Януковичем лидеры оппозиционных фракций «УДАР» Виталий Кличко и ВО «Свобода» Олег Тягнибок вышли к протестующим в Киеве, на улице Грушевского, пытаясь убедить их продолжить перемирие.

Тягнибок, выступая перед протестующими, заявил, что в ходе переговоров им было обещано рассмотрение во вторник, 28 января, на внеочередном заседании Верховной Рады отмены законов, принятых 16 января, вопроса ответственности правительства, а также декриминализации (освобождения от ответственности) всех участников акций.

По его словам, в течение трех дней суды также должны будут принять решение об изменении меры пресечения всем ранее арестованным участникам акции на домашний арест.

По словам Тягнибока, также власти обещали запретить применение «Беркутом» огнестрельного оружия. Вместе с тем, по состоянию на 23:40 четверга, 23 января, активных действий ни одна из противоборствующих сторон не предпринимала, отмечает «Интерфакс».

Власти Украины пообещали отпустить задержанных участников антиправительственных демонстраций, если манифестанты уйдут с улицы Грушевского в Киеве, заявил также лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, как передает ИТАР-ТАСС.

Генпрокуратура Украины будет ходатайствовать о смягчении меры пресечения для задержанных участников демонстраций, если радикально настроенные лица покинут улицу Грушевского, говорится в заявлении ведомства, опубликованном на его сайте.

«В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения, не связанной с арестом, для тех, кому она еще не выбрана», - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

«На сегодняшний день правоохранительными органами за участие и организацию массовых беспорядков на улице Грушевского задержан 71 человек, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для 36 из них», - сообщила также прокуратура Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершились продолжавшиеся более четырех часов переговоры Януковича с лидерами оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.