Завершилось голосование на выборах в Реутове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2014 года

В 20:00 завершилось голосование на выборах в Реутове. За ходом избирательного процесса следили наблюдатели от кандидатов, представители общественных организаций, средств массовой информации. За пост главы городского округа боролись 3 кандидата: Олег Жданов («Справедливая Россия»), Кирилл Перов (ЛДПР) и Сергей Юров («Единая Россия»), за депутатские мандаты - 59 человек. Явка на 20.00 часов вечера составила 19,24%.

«Выборы прошли в штатном режиме. На участковых избирательных комиссиях присутствовали многочисленные наблюдатели, представители общественных организаций и средств массовой информации. Серьёзных нарушений, которые бы повлияли на ход голосования, не выявлено. Несмотря на аномальную жару, жители города Реутов дошли до избирательных участков, проявили гражданскую ответственность и сделали свой выбор. Одним из главных позитивных моментов этих выборов считаю то, что участники избирательного процесса работали в режиме конструктивного диалога. Члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели слышали друг друга, незначительные нарушения и недочеты в работе отдельных УИКов устранялись оперативно», - отметила начальник Главного управления территориальной политики Московской области Эльмира Хаймурзина.

По словам заместителя председателя избирательной комиссии Московской области Натальи Земсковой, выборы в Реутове прошли без существенных нарушений. «Сегодняшние выборы в Реутове были досрочными, поэтому избирательные действия были сокращены на одну треть. Члены участковых избирательных комиссий основательно подготовились к выборам, голосование прошло без существенных нарушений. Что же касается самой избирательной кампании, то я считаю, что она прошла довольно продуктивно для зарегистрированных кандидатов. Мы наблюдали конкурентную борьбу. Поэтому несмотря на то, что сейчас лето, довольно большое количество избирателей посчитали нужным прийти на избирательные участки и проголосовать. Результаты будут известны позже. В целом можно сказать, что отдельные замечания к работе членов участковых избирательных комиссий - руководство к действию для нас. Они будут учитываться при подготовке семинарских занятий для членов УИКов», - отметила Наталья Земскова.

Ход голосования в городском округе Реутов прокомментировал спецпредставитель Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва в Королёве Александр Ходырев: «Вы понимаете, человек - существо биосоциальное. Поэтому на одной чаще весов у него - гражданская ответственность, долг проголосовать, а с другой - внешняя среда. Аномальная жара, конечно, сыграла свою роль и повлияла на явку избирателей в Реутове. Если говорить о выборном процессе, работа участковых избирательных комиссий была организована достаточно хорошо. Я подходил к наблюдателям от разных партий, общался с ними. Меня порадовало, что у них не было замечаний. Важно, чтобы избранный глава Реутова нашел общий язык с жителями, выстроил с ними эффективный диалог. Самое главное - настроиться на создание, на решение единой задачи и цели - все во имя человека и для человека. Я желаю победившему кандидату руководствоваться этим принципом, помнить, что работать нужно мобильно, не покладая рук».

«Сегодняшние выборы в Реутове прошли достаточно спокойно. Были созданы все условия для свободной, конкурентной борьбы основных политических сил, для свободного волеизъявления граждан. Я посетил несколько избирательных участков, отмечу, что они работали четко и слаженно. Были незначительные нарушения, связанные с организацией избирательного процесса. По результатам оценки данных нарушений отмечу, что необходимо повышать уровень профессиональной подготовки членов отдельных участковых избирательных комиссий. В целом, несущественные недочеты в работе УИКов не повлияли на волеизъявление граждан. Хочется отметить объективные причины, влияющие на сегодняшнюю явку избирателей: жаркая летняя погода, период отпусков, желание людей переместиться на дачи, отдохнуть у водоемов», - отметил депутат Областной думы от партии «Справедливая Россия» Андрей Голубев.

По мнению члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Владимира Розанова, голосовать приходили избиратели разных поколений, наблюдалась преемственность.

«Прийти на избирательный участок - право выбора каждого жителя. Сегодня я увидел достаточно много знакомых лиц, которые отдали свои голоса за одного из трех зарегистрированных кандидатов. Избирательную активность проявили жители разного возраста, и это приятно. Голосовали не только представители старшего поколения, но и молодежь. Прослеживается преемственность».

Руководитель Исполнительного комитета Московского областного регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (МОРО ВСМС) Валентин Иванов подчеркнул, что выборы можно считать состоявшимися.

«Наша организация внимательно следила за ходом голосования в Реутове. Мы заинтересованы в том, чтобы во власть приходили те люди, кому избиратели отдали свои голоса. Сама организация честных и прозрачных выборов - важная задача для всех, кто задействован в избирательном процессе. Надеемся, что будущий глава Реутова обеспечит динамичное развитие муниципалитета, оправдает доверие проголосовавших за него жителей. Я объехал достаточное количество избирательных участков, наблюдал за ходом голосования. Выборы смело можно считать состоявшимися».

В настоящее время в Реутове идёт подсчёт голосов.

Напомним, досрочные выборы главы Реутова были назначены в связи с отставкой прежнего главы — Александра Ходырева. Он был назначен спецпредствителем Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва в Королёве в ранге советника.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершилось голосование на выборах в Реутове», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.