Завершилось строительство нового здания Нахимовского училища на Пеньковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2018 года

Пеньковая улица, 9, павильоны

Завершилось строительство нового корпуса Нахимовского училища на Пеньковой улице, 1. Ради проекта были снесены два детских сада и исторический резервуар для воды.

О планах расширить Нахимовское училище стало известно в 2016 году. Военному образовательному учреждению потребовалось возвести учебно-жилой корпус, столовую и спортзал. Весной 2017-го город передал училищу землю на Пеньковой улице. Ближе к зиме снесли оба здания, стоявших там, а именно сталинские детские сады (дома 3 и 5).

Проект нового корпуса разработало ООО «Юринвестстрой» (на субподряде у АО «Главное управление обустройства войск»). Оно вышло монументальным, пятиэтажным в стиле классицизм. Центральную часть выделили четырехколонным портиком и куполом. Колер фасадов напоминает основное здание училища.

В мае 2018 года почти полностью снесли дореволюционный водозаборный узел на Пеньковой улице, 9. Он был построен в 1910-х годах и представлял собой железобетонный резервуар для воды и два гранитных павильона, обращенных к улице. Сооружение находилось в аварийном состоянии. Как следовало из письма Водоканала, во избежание разрушений оно было частично заполнено водой, «требовались конструктивные мероприятия». В качестве «конструктивных мероприятий» приняли решение снести аварийный резервуар, сохранив павильоны, поясняли «Канонеру» в АО «Главное управление обустройства войск». КГИОП работы санкционировал, о чем сообщил изданию.

На месте утраченного объекта компания обещала разбить сад. И это действительно было сделано: там посадили деревья, проложили дорожки, возвели ротонду с надписью «У моряка нет трудного или легкого пути. Есть один путь — славный!» (это слова адмирала Нахимова).

По данным Росреестра, недавно новое здание было введено в эксплуатацию. Ему присвоен адрес: Пеньковая улица, 1.

Кстати, одновременно со строительством нового корпуса и разбивкой сада отремонтировали также основное здание Нахимовского училища. Оно теперь имеет медный цвет кровли.

Сентябрь 2017 года:

Сентябрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершилось строительство нового здания Нахимовского училища на Пеньковой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.