Завершилось строительство нового 2-го Елагина моста взамен снесенного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2018 года

Завершилось строительство нового 2-го Елагина моста, соединяющего Крестовский и Елагин острова. Прежнюю одноименную переправу, признанную федеральным памятником, полностью снесли, а взамен сделали новую с металлическими балками.

2-й Елагин мост переброшен через Среднюю Невку в створе Рюхиной улицы. Он был впервые наведен в 1821 году, а затем в ходе капитальных ремонтов несколько раз отстраивался с нуля. При этом всегда переправа имела деревянные конструкции.

В 2016 году «Канонер» рассказал о планах очередного обновления. Проектом, выполненным ООО «Инжстройконсалт», предполагался полный снос моста и строительство взамен нового. В соответствии с документаций 2-й Елагин мост оставался, как и прежде, деревянным, но не полностью: нижняя часть опор задумывалась железобетонной. Причем все это КГИОП счел возможным, несмотря на статус федерального памятника архитектуры.

Движение по мосту закрылось в ноябре. В декабре его начали разбирать.

На днях 2-й Елагин мост вновь принял пешеходов. Нижняя часть опор и правда стала железобетонной. Кроме того, балки пролетов выполнили металлическими, а на них положили дощатое покрытие.

В будущем аналогичным образом собираются заменить 1-й Елагин мост, связывающий Елагин и Каменный острова. Он тоже числится памятником федерального значения.

Май 2016 года:

Декабрь 2017 года:

Июнь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершилось строительство нового 2-го Елагина моста взамен снесенного», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.