Завершился Первый Российский молодежный инновационный конвент, посвященный проблемам изобретателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

В Москве завершился Первый Российский молодежный инновационный конвент. Церемонию открывал Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи. Рабочая программа конвента началась с выступления Ричарда Флориды, всемирно известного теоретика развития мегаполисов, на тему «Инноваторы: класс, который меняет будущее».

Кульминацией Российского молодежного инновационного конвента в программе первого дня стал финал Конкурса молодежных проектов. Его увенчала церемония подведения итогов конкурса «Лучшее авторское исследование». В круглых столах и мастер-классах приняли участие руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов, главный редактор журнала «Эксперт» Виктор Фадеев, писатель Сергей Лукьяненко и другие.

Мероприятие посетил и президент России Дмитрий Медведев. Выступая перед собравшимися, он заявил, что считает необходимым создать систему поиска талантливой молодежи, передает «Интерфакс». «Мы до сих пор не имеем нормальную систему поиска талантов... Количества талантливых людей на порядок больше, а системы поиска у нас нет», - сказал Медведев, особо отметив, что значительная часть российских открытий реализуется за границей.

«Мы должны создать условия для того, чтобы наши открытия, наши изобретения, наши ноу-хау, наши технологические разработки все-таки патентовались и регистрировались у нас», - добавил президент.

Отмечая проблему утечки талантливых изобретателей, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко напомнил, что сегодня мало кто из непосвящянной публики знает, кто такой Владимир Зворыкин. А между тем о его изобретении известно каждому. Ведь именно Зворыкин еще до Первой Мировой придумал телевизор. Но в 1919 году изобретатель вынужден был эмигрировать в Америку. «Это беда страны - потерять такого человека», - заявил Якеменко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершился Первый Российский молодежный инновационный конвент, посвященный проблемам изобретателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.