Завершился капитальный ремонт усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2019 года

Завершился капитальный ремонт парка усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах с возвращением ему исторического облика. В нем вырубили лишние деревья, сделали лестницы, ступопандусы и ограждение по периметру.

Парк, занимающий территорию между Главной, 1-й Никитинской и Березовой улицами, был разбит во второй четверти XIX века в составе усадьбы Орловых-Денисовых. Главным акцентом стал Графский пруд, который, как и соседний несохранившийся пруд, образован из притока Черной речки. В качестве зеленой зоны признан участок площадью 2,7 гектара, разделенный 1-й Никитинской (это примерно половина парка-памятника).

Как писал «Канонер» в прошлом году, власти приняли решение провести капитальный ремонт парка. Проектную документацию по заказу центра комитета по благоустройству разработало ООО «Профиль». Она предусмотрела восстановление исторического ландшафта за счет вырубки больше сотни больных и потерявших декоративность деревьев, посадки новых растений и укрепления берега Графского пруда. Причем восстанавливать прежнюю береговую линию не стали.

По территории расставили скамейки и светильники, а также устроили лестницы и ступопандусы (лестницы с длинными низкими ступенями) на обоих склонах для безопасного спуска посетителей к пруду. Протяженный ступопандус появился в северо-восточной части парка у Главной улицы, а короткая лестница — у входа в районе Никитинского моста. По периметру исторической части парка (той, что вокруг пруда) выполнили ограждение.

Вчера отремонтированный парк был торжественно открыт.

Октябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершился капитальный ремонт усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.