Завершился первый чемпионат Армении по боксу среди женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

На чемпионате Армении по боксу, который проходил 26-31 января в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, впервые принимали участие и боксерши.

7 боксерш сражались в 3 весовых категориях. В весовой категории 57 кг. чемпионский титул завоевала Айкуи Нагапетян, на 2 месте Кристине Мартиросян. В в/к 69 кг. победила Армине Симонян, на 2 месте Паналия Дингляниди. В финале в/к 75 кг. встретились Анна Оганнисян и Ашхен Симонян, золотую медаль завоевала Оганнисян.

Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net генеральный секретарь Федерации бокса Армении Лева Оганесян, Федерация хочет развивать женский бокс в Армении. «В чемпионате среди женщин принимали участие 7 боксерш, которые выступали в разных весовых категориях, но так как их было мало, на чемпионате они выступили всего в 3 весовых категориях»,- отметил Оганнесян.

Женский бокс появился впервые на Олимпийских играх на демонстрационной схватке в 1904 году. Однако на протяжении XX века этот вид спорта был запрещён во многих странах. Возрождение женского бокса связано со Шведской Ассоциацией боксёров-любителей, которая санкционировала соревнования для женщин в 1988 году. Аналогичная британская ассоциация санкционировала первые женские соревнования в 1997 году. 13 августа 2009 года Международный олимпийский комитет принял решение включить женский бокс в программу Лондонской Олимпиады-2012.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершился первый чемпионат Армении по боксу среди женщин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.