Завершил работу Всецерковный съезд епархиальных миссионеров РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

В Подмосковье накануне завершил работу Пятый Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской православной церкви, который собрал представителей 149 епархий, сообщает информационная служба Свято-Филаретовского института (СФИ).

Приветствуя участников съезда, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать миссию на всех уровнях и привлекать к этому служению мирян, что нашло свой отклик в обсуждениях, проходивших в последующие дни работы форума под руководством председателя Миссионерского отдела Московского патриархата митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Во второй день съезда прошло пленарное и пять секционных заседаний, а третий день был посвящен подведению итогов.

Отправной точкой для разговора на секциях послужили проекты документов о различных направлениях миссионерской деятельности Церкви. В процессе их обсуждения удалось затронуть актуальные вопросы и проблемы современной церковной жизни.

На секции «Приходская миссия церкви» выступил заведующий кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ, член Межсоборного присутствия Давид Гзгзян.

«Миссия возможна лишь тогда, когда верующий человек свидетельствует исходя из своей личной духовной истории, своего опыта обращения к Богу», - заявил он, отметив, что не стоит путать миссию - помощь людям в освобождении от предрассудков и страхов, недоверия к Церкви, к самому себе и к Богу - и катехизацию - наставление людей, уже сделавших первые шаги на пути веры. Участие человека в церковных таинствах или регулярное посещение храма в нормальном случае является результатом не миссии, а именно катехизации.

Председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ протоиерей Сергей Стаценко и секретарь Губкинской епархии, член Межсоборного присутствия протоиерей Дмитрий Карпенко в разговоре о приходской миссии ставили акцент на собирании общин, жизнь которых не ограничивается только храмом и общей молитвой.

«Человек крестился, а что дальше? Чтобы жить церковно, человеку важен пример», - сказал Дмитрий Карпенко. Именно община может послужить таким примером и имеет наибольший миссионерский потенциал, подчеркнул он.

На секции, посвященной свидетельству среди различных народностей, также много говорили о миссионерском служении мирян. Так, в итоговый документ этого направления вошло положение о возможности совершения в миссионерских станах богослужения мирянским чином в отсутствие священнослужителей.

Как отмечается в сообщении информационной службы СФИ, на съезде происходили порой и «странные вещи», напрямую не относящиеся к христианской миссии и проповеди Евангелия. Это, например, случилось на секции «Апологетическая миссия церкви», ведущим которой был небезызвестный российский сектовед Александр Дворкин.

Так, руководитель Миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ протоиерей Евгений Соколов выразил обеспокоенность слишком либеральным характером российского закона «О свободе совести». Здесь же звучали недовольство редакционной политикой одного из самых читаемых церковных порталов «Православие и мир» и странные фантазии на тему взглядов ректора СФИ и духовного попечителя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова.

Всецерковный съезд епархиальных миссионеров проходит раз в несколько лет. Предыдущие форумы проходили в 1996, 1999, 2002 и 2010 годах. Итоговые документы V съезда, как сообщили организаторы, будут опубликованы на сайтах Patriarhia.ru и «Портал-миссия.рф».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершил работу Всецерковный съезд епархиальных миссионеров РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.