Зависимость госбюджета Азербайджана от нефтегазового сектора продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Группа неправительственных организаций, объединенная в коалиции «Национальная бюджетная группа» (НБГ), представила заключение по исполнению государственного бюджета Азербайджана за 2012 год, в котором дана отрицательная оценка по различным его аспектам, передает Turan.

В документе выражена обеспокоенность тем, что происходит тенденция сужения бюджетной информации. В этом году правительство отчиталось в парламенте за 15 минут, а депутаты практически не обсудили исполнение госбюджета, что свидетельствует о том, что весь процесс обсуждения бюджета носит формальный характер. По международным оценкам, Азербайджан занимает 58 место среди 100 стран мира по открытости бюджета.

В 2012 году доходы госбюджета составили 17 281 521,6 тыс. (+1,4% от прогноза), расходы – 17 416 453 тыс. манат (-1,4%). Дефицит составил 134,9 млн. против 634 млн. от прогнозируемого значения. Одним из источников покрытия дефицита впервые стал грант ЕС, что отмечено в отчете НБГ. В отчете с беспокойством отмечено, что зависимость госбюджета от нефтегазового сектора продолжается. В целом, в 2012 году 73,13% бюджетных доходов пришлись на долю этого сектора. Это на 7,4%- больше чем в 2011 году. Трансферты из Госнефтефонда (57,3% к бюджетным поступлениям в 2012 году) по сравнению с 2010 годом выросли в два раза, а за 9 лет – в 100 раз. Снижение нефтедобычи порождает опасность данной тенденции. Эксперты НБГ считают, что если в будущем на фоне снижения нефтяных доходов правительство пойдет на сокращение расходов, это приведет к сужению экономики.

НБГ констатирует, что доля ненефтяного сектора (4 637 млн. манат) в бюджетных поступлениях не отражает уровень развития реального сектора экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зависимость госбюджета Азербайджана от нефтегазового сектора продолжается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.