Заводской мемориал «Катюша» перенесут в Веселый Поселок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Памятник «Катюша», который сегодня стоит на территории бывшего головного завода машиностроительного объединения имени Карла Маркса на Большом Сампсониевском проспекте, 66, в Санкт-Петербурге, могут перенести в Невский район.

Состоялось заседание художественной секции градостроительного совета. На нем автор «Катюши» скульптор Леонид Могилевский предложил установить свое детище на Дальневосточном проспекте — напротив мемориала «Журавли». Он пояснил, что на заводе памятник открыли в мае 1985 года, но сегодня само предприятие уже не действует.

Члены худсекции поддержали идею переноса «Катюши».

Мемориал «Катюша» посвящен событиям Великой Отечественной войны. Справа и слева от машины реактивной артиллерии на гранитном пьедестале установлены бронзовые группы рабочих и воинов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заводской мемориал «Катюша» перенесут в Веселый Поселок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.