Заводчик хищных птиц не теряет надежды найти любимого ворона под Пушкино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Ворон со смешным именем Варон пропал из птичьего питомника в поселке Зеленоградский Пушкинского городского округа. Он исчез в воскресенье, когда через поселок проезжала целая вереница машин – дачники покидали свои участки. Заводчик Леонид беспокоится, что его питомца забрали посторонние люди, ведь до сих пор Варон жил как вольная птица и если улетал, то потом возвращался.

УМНИЦА С ИНТЕЛЛЕКТОМ ШИМПАНЗЕ

Наблюдение за поведением воронов до сих пор поражает даже опытных орнитологов. Эти птицы, например, собирают пищу на проезжей части только тогда, когда горит красный свет. Вороны, как правило, не боятся человека, однако чувствуют недружелюбно настроенных охотников. Многие сравнивают интеллект этих птиц с мышлением высокоразвитых человекообразных обезьян.

Любовь к этим необычным пернатым однажды заставила Леонида Синицына заняться их разведением. Мужчина приобрел инкубатор и приступил к взращиванию вороньего потомства. Малышей он растит на продажу – одна особь стоит 18 тыс. руб., однако умница и красавец Варон был его личным питомцем, которого он холил и лелеял на протяжении двух лет.

– Импринты, то есть птицы, выкармливаемые человеком, не предназначены для размножения в обычном смысле этого слова, – рассказал Леонид. – Новорожденный птенец, если первым увидел человека, будет воспринимать его единственным своим другом – и матерью, и отцом. Варон был именно такой. Домашний, ручной и в то же время независимый. Я не держал его в закрытом вольере. Он летал, где хотел, но потом возвращался. А в этот раз пропал.

ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Леонид не устает расклеивать объявления и постить сообщения о пропаже. Он надеется и верит, что тот, кто нашел и забрал себе черную птицу, вернет ее владельцу, когда узнает, что у нее есть хозяин. Однако существует вероятность, что новым друзьям Варона понравится эта умнейшая пернатая и они захотят оставить ее себе.

– В этих птиц невозможно не влюбиться, – рассказывает орнитолог Виталий Скороходов. – Ворон способен воспроизводить предложения и слова с нужной скоростью и интонацией. Его можно обучить командам так же, как собаку. Я, например, использую ряд команд для своей птицы: «сиди!» – когда хочу, чтобы она оставалась на руке; «домой» – когда сажаю в вольер; «лети» – когда отпускаю с руки; те же «ко мне» и «нельзя». Есть еще команда «спать», означающая, что надо перебираться на верхнюю жердочку, потому что сейчас погаснет свет. Перед неприятными манипуляциями – приемом лекарства, стрижкой когтей, сменой опутенок (браслетов) – говорю «лечиться». Чтобы птаха знала, что неприятно я ей делаю только после предупреждения.

В питомнике у Леонида Варон имел много друзей. Здесь содержится подобранный слепой грач-сиротка, которого мать грачиха выкинула из гнезда, сойки и неясыти. Но максимум времени Леонид уделял Варону – кормил, играл, разговаривал, дрессировал. Пернатого любимца он будет ждать домой всегда.

– Города и полудикие места Подмосковья являются важными или даже основными ареалами для некоторых видов птиц, - рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. - У нас создана уникальная среда обитания для многих пернатых. Вороны не распространены широко, но встречаются. Это птица осторожная, предпочитает селиться подальше от людей. Ее легче заметить зимой, когда в поисках корма пернатые перемещаются ближе к городам и поселкам. Если подобрать вороненка, выпавшего из гнезда, и кормить его, вероятнее всего, он все равно останется диким и свободолюбивым. Но с вылупившимися в домашних условиях птенцами история совершенно другая. Они привязаны к хозяевам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заводчик хищных птиц не теряет надежды найти любимого ворона под Пушкино», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.