Заводы Фирташа в Крыму задолжали за газ 750 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2015 года

Бизнесмен Дмитрий Фирташ, от предприятий которого на Украине требуют погашения задолженности за газ, столкнулся с аналогичными проблемами в России. Его компании тоже не заплатили за газ. На Украине бизнесмену уже угрожали национализацией, но в Крыму пока говорят о возможности запуска процедуры банкротства заводов, пишет газета «Коммерсант».

Накануне генеральный директор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм сообщил на пресс-конференции в Симферополе, что задолженность предприятий «Крымский ТИТАН» и «Крымский содовый завод» перед ГУП «Черноморнефтегаз» за потребленный природный газ на сегодняшний день составляет около 750 млн рублей.

По его словам, долги данных химических заводов составляют третью часть общей суммы задолженности потребителей природного газа в Крыму перед «Черноморнефтегазом».

При этом глава компании выразил убеждение, что предприятия Фирташа имеют в своем распоряжении необходимые финансовые ресурсы, чтобы рассчитаться за голубое топливо.

По мнению Бейма, рост задолженностей химических заводов перед компанией не вызван экономическими факторами, поскольку стоимость газа для этих компаний после воссоединения Крыма с Россией значительно снизилась, а цены на их продукцию не снижались.

В компании Group DF, объединяющей активы Дмитрия Фирташа, «Коммерсанту» ранее поясняли, что после того, как компания по решению властей Украины лишилась прав аренды на Вольногорский и Иршанский ГОКи, компания закупает сырье с этих ГОКов на тендерной основе. В Group DF, «Крымском титане» и Крымском содовом заводе ситуацию не комментируют.

При этом заводы в Крыму - фактически единственные работающие химические активы Дмитрия Фирташа. Его бизнес на Украине в последний год сталкивается с серьезными проблемами, а власти Киева требуют от бизнесмена 240 млн долларов долга за газ и угрожают национализацией активов.

Кроме того, суд на Украине наложил арест на 86 объектов недвижимости и собственности компаний группы Ostchem Дмитрия Фирташа по делу о злоупотреблении служебным положением бывшим руководством «Нафтогаза Украины».

Напомним, с 2014 года Дмитрий Фирташ обвиняется США в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. В марте 2014 года миллиардера арестовали в Австрии по запросу ФБР, но суд пока не соглашается на его экстрадицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заводы Фирташа в Крыму задолжали за газ 750 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.