Завод «Позитив» на Цветочной реконструируют в огромную серверную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Завод фотопленки на Цветочной улице, 19, реконструируют в дата-центр. Уже в скором времени в бывших цехах разместятся сервера компании «Селектел».

Здание завода светочувствительных материалов «Позитив» было возведено в 1970-х годах. Архитектурно постройка относится к рациональному направлению советского интернационализма. В постперестроечные годы производство на предприятии было остановлено, сама постройка сдавалась в аренду.

Как стало известно корреспонденту «Карповки», уже в ближайшие месяцы в судьбе строения обещает произойти крутой поворот. ООО «Управляющая компания „Селектел“» и ООО «Маген» перестроят «Позитив» в один из крупнейших в городе дата-центров. В будущем в бывших цехах разместятся семь серверных залов, в которых будут установлены 850 стоек для хранения данных. Также в здании расположатся офисы, общая полезная площадь достигнет 12 тыс. кв. метров.

Проект реконструкции был разработан ООО «Архитектурная мастерская Юсупова». По словам Ильи Юсупова, после окончания работ облик здания и сам будет несколько напоминать серверную стойку. Фасады постройки облицуют красно-черными панелями.

Согласно официальным данным, меры по превращению «Позитива» в огромную серверную станут лишь первой очередью реконструкции территории бывшего предприятия. Подробности работ, которые войдут во вторую очередь, пока не разглашаются.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завод «Позитив» на Цветочной реконструируют в огромную серверную», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Реконструкция зданий

Фестул пылесос б у. Пылесос фестул цена.]]