Завод «Промета» на Жукова застроили «сезонными» бизнес-центрами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

На улице Жукова у Полюстровского пруда построили бизнес-центры, оформленные с отсылкой к временам года. Их возвели на месте дореволюционного завода.

Полюстровский механический и трубопрокатный завод АО «Промет» был основан в 1911 году. В 1915-м было возведено заводоуправление на углу Свердловской набережной и Пискаревского проспекта по проекту архитектора Федора Тейхмана. В советское время на предприятии было мотоциклетное, а затем радиотехническое производство. Завод первым в стране начал выпускать радиолокационные системы управления полетами.

В начале 2000-х годов заводоуправление начали надстраивать четырьмя этажами, но не достроили. Затем территория завода перешла к управляющей компании «Теорема». В 2009 году дом в стиле модерн снесли. Сейчас на его месте автостоянка. В «Теореме» говорили, что корпус был в удовлетворительном состоянии, но его коммуникации не отвечали заявленным требованиям.

В 2008 году был возведен бизнес-центр «Бенуа» на Пискаревском проспекте, 2, по проекту архитектора германской мастерской NPS Tchoban Voss Сергея Чобана. В другой части завода, на улице Жукова у Полюстровского пруда, решили возвести комплекс из трех бизнес-центров «Лето-зима-осень» по проекту того же зодчего.

Семиэтажное «Лето» (Свердловская набережная, 44, литера Д, ближе всего к Полюстровскому пруду) введено в эксплуатацию в 2011 году. «Зима» (Свердловская набережная, 44, в центре ансамбля) введена в ноябре этого года. Сейчас завершается строительство «Осени» прямо напротив бизнес-центра «Лето». Как рассказали сегодня «Карповке» в «Теореме», каркас бизнес-центра построен, идет его облицовка. Затем приступят к внутренним работам. Здание будет вводиться в 2013 году, но не раньше лета.

Архитектурное решение всех трех зданий посвящено временам года. Все фасады состоят из стеклянных панелей, на которые нанесены полноцветные изображения. Добавим, что в отдаленной перспективе «Теорема» может построить на бывшей заводской территории бизнес-центр «Весна».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завод «Промета» на Жукова застроили «сезонными» бизнес-центрами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.