Завод «Самсон» на Лиговском проспекте застроят жилым комплексом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Колбасный завод «Самсон» на Лиговском проспекте, 271, собираются застроить жильем. Участок расчищен от старинных зданий, а сейчас на нем продолжается снос советских корпусов.

До недавнего времени на наделе между Лиговским проспектом и Боровой улицей сохранялись краснокирпичные здания, возведенные в 1905 году по проекту чертежника городской управы Валериана Поликарпова. В июле нынешнего года дореволюционные постройки были снесены силами ООО «СК „Прайд“».

В этой фирме заявляли «Канонеру», что собственник решил приступить к разборке из-за штрафов административно-технической инспекции. Завершить демонтажные работы планируется к концу октября.

По актуальным данным Росреестра, участок находится в собственности ООО «Самсон-Лиговка». Недавно эта компания передала землю в аренду ООО «Музей техники». «Музей техники» учрежден Александром Алеевым, деловым партнером известного предпринимателя Андрея Биржина. За «Музеем техники» стоит корпорация Glorax Group господина Биржина, поведал один из игроков строительного рынка.

Как рассказал нашей интернет-газете первый замглавы комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, сейчас ведется корректировка проекта планировки территории «с целью обоснования строительства жилого дома [на этом участке]».

По словам источника «Канонера» в архитектурном бизнесе, в разработке концепции участвовало ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина. Но в итоге проектирование сейчас ведет другая архитектурная мастерская — группа AAG.

Пока проектная документация на экспертизу не поступала, рассказала нашей интернет-газете член президиума городского Общества охраны памятников Анна Капитонова. Она сослалась на официальный ответ службы строительного надзора. Госпожа Капитонова добавила, что сейчас на объекте продолжается снос — теперь уже корпусов советской постройки.

Май 2007 года:

Август 2016 года:

Концепция, разработанная AAG:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завод «Самсон» на Лиговском проспекте застроят жилым комплексом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.