Завод топит дома и участки жителей Опалихи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Грязь, лужи, размытые газоны, постоянная сырость в домах и невозможность выйти на улицу – привычные проблемы жителей нескольких домов на улицах Осенняя и Северный тупик в красногорском микрорайоне Опалиха. Источник бед известен точно – это труба диаметром 30 сантиметров, которая берет начало на территории завода «Красногорсклексредства». Когда прекратятся локальные наводнения во дворах микрорайона, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

Дело в трубе

Труба с территории предприятия «Красногорсклексредства» тянется под домами и дворами до дома № 18 на улице Осенней. Заканчивается она крайне неожиданно, обрываясь над асфальтированной дорогой.

– Из этой трубы воды выливается столько, что в доме № 18 постоянно затапливает подвал, двор несколько раз в неделю весь в воде – невозможно подойти к машинам, – рассказывает местная жительница Маргарита Антонова.

График появления воды абсолютно непредсказуем. По словам жильцов близлежащих домов, затопить их может и утром в будний день, и ночью в выходные. Иногда – раз в несколько недель, иногда – через день. При этом настораживает, что вода со стороны завода «Красногорсклексредства» стала стекать чаще и больше.

Вода дома точит

В огромную лужу превращаются не только вся территория за домом и двор, но и переулок между домами № 18 и № 16. Под слоем воды оказывается детская площадка, парковка, проезжая часть и даже газоны.

Из-за небольшого уклона ручьи устремляются вниз, в частный сектор. Из переполненных канав, вырытых для отведения воды, она под забором просачивается на участок дома № 19 и дальше – к дому № 3 на улице Северный тупик.

И если жители многоэтажки на Осенней улице могут обратиться в ЖКУ или в УК с жалобой на воду в подвале, то владельцам домов и участков свои проблемы приходится решать самим.

– Из-за постоянной сырости у меня начали гнить бревна в основании дома, – рассказывает житель дома № 19 на Осенней улице Николай Савкин, – венец уже почти сгнил, скоро строение начнет рушиться. В саду на всех деревьях мох, стволы яблонь плесневеют. А порой и вовсе настолько за ночь заливает, что утром невозможно выйти.

Новый водный путь

Вопрос, когда это кончится, мы задали на самом предприятии «Красногорсклексредства».

– На территории завода пока нет ливневой канализации, – признался главный инженер АО «Красногорсклексредства» Николай Алексеев, – поэтому вода с территории предприятия растекается хаотично – куда уклон, туда она и течет. Мы около года не могли по многим причинам согласовать проект ливневой канализации. Теперь же, когда вся документация собрана и договор почти заключен, на ближайший месяц уже запланированы работы по очистке придорожных стоков и труб, которые сейчас засорены.

Уже после прочистки траншей проблема должна потерять остроту: вода станет уходить по намеченному для нее пути. А когда ливневку на территории завода приведут в порядок, то ситуация нормализуется: вода будет скапливаться в большой емкости, а после – откачиваться в пруд.

– С территории завода вода будет системно идти по пути, который мы проложим, – объяснил Николай Алексеев. – Но если к домам будет поступать еще какая-то вода, или будет много дождей и уровень поднимется, мы к этому отношения не имеем.

При этом главный инженер заверил, что вода, которая стекает с территории завода, – исключительно талая и дождевая, и никаких сбросов предприятие не производит.

Это подтвердил и глава городского поселения Красногорск Павел Стариков.

– Хозяйственно-бытовые сточные воды предприятия АО «Красногорсклексредства» отводятся централизованно в городские сети по договору с ОАО «Водоканал». А ливневые стоки с территории предприятия посредством дренажной системы поступают через отстойник по водосточной трубе за пределы завода.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завод топит дома и участки жителей Опалихи», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.