Завоевавший «Серебряного льва» фильм Кончаловского покажут в Португалии, Польше и Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2014 года

Фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, отмеченный "Серебряным львом" 71-го Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру, выйдет в прокат во Франции, Португалии и Польше, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дистрибьюторов.

В Венеции картина была также отмечена одной из дополнительных премий в рамках киносмотра - Green Drop Award. Эта награда вручается тем картинам, в которых особое внимание уделено экологическим ценностям.

"Фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" продвигается на зарубежные территории и в настоящий момент представлен на кинорынке в Торонто на стенде российского кино Russian Cinema, организованном Фондом кино при поддержке министерства культуры Российской Федерации", - сообщила пресс-служба российского стенда.

Отмечается, что мировые права на дистрибуцию картины принадлежат компании Antipode Sales & Distribution, глава которой Антон Мазуров отмечает, что зарубежные закупщики проявляют к картине активный интерес.

"Уважение к творчеству Кончаловского, значимость конкурса Венецианского фестиваля, два года нашей работы как сейлз-агента - все работает на пользу. Все права (картина выйдет в кинопрокат) уже проданы во Францию - важнейшую территорию для европейского кинопроката, Португалию и Польшу. Идут переговоры и с теми, кто присутствует в Торонто на кинорынке, и с теми, кто сюда не доехал", - цитирует пресс-служба слова Мазурова.

Глава Antipode Sales & Distribution добавил, что интерес представителей США и Канады к фильму не такой сильный, как у европейцев: "Интерес слабее, чем интерес европейцев, и особенно это стало заметно после начала украинского кризиса. В основном картина востребована североамериканскими фестивальными программерами".

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" - фильм о жизни российской деревни, связь которой с миром осуществляет местный почтальон Тряпицын. В главной роли снялся непрофессиональный актер - почтальон Алексей Тряпицын. Фильм снимался в Архангельской области. Почти все роли в картине исполняют местные жители.

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" продолжает серию работ Кончаловского о русской деревне, которую режиссер начал картиной "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", а затем продолжил фильмом "Курочка ряба".

Кончаловский участвует в Венецианском кинофестивале не впервые. Его дебют в 1966 году - фильм "Первый учитель" - входил в основной конкурс, а в 2002 году он получил здесь Гран-при за картину "Дом дураков".

Кончаловский не привез героев фильма в Венецию - "они бы выпали из своей реальной жизни"

Ни один из героев фильма Кончаловского не приехал поучаствовать в церемонии в Венеции. Сам режиссер заявил, что это было бы "бесчеловечно", сообщает сайт "Заголовки.ru" (Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на "Московский комсомолец".

"Было бы неправильно, если бы мои герои оказались здесь. Как если бы я снимал львов или аборигенов в Африке, Австралии, а потом привез их на фестиваль. Это было бы неуважение к ним. Они были бы в шоке. Их бы все снимали, они бы выпали из своей реальной жизни. Это бесчеловечно, неправильно. У меня был такой опыт, когда я представлял на Берлинском кинофестивале "Киномеханика Сталина" (рабочее название фильма "Ближний круг"), - привез туда настоящего киномеханика Сталина. Он был так потрясен количеством колбасы и семги, так много ел, что умер через десять дней", - рассказал Кончаловский.

"Российская газета" так пишет о фильме Кончаловского: "сюжета нет, если не считать сюжетом жизнь. Но втянешься - и трудно оторваться. В этой жизни есть ностальгия - куда ж без нее! Вот Тряпицын в заброшенной школе. Зал, где пели пионерские песни, завален мусором, стекла выбиты, классы заколочены. В голосе мужика прорежется нежность - то ли по детству, то ли по ушедшей цивилизации. Она была, какая-никакая, учила законам мироздания, веселым песням и красивым иллюзиям, - теперь нет и ее".

Сам почтальон Тряпицын пока не видел фильма

Главный герой фильма еще не видел эту картину, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на самого Тряпицына, 50-летнего почтальона из архангельской глубинки.

Настоящий Алексей Тряпицын работает в отделении связи в Вершинино, а живет за 10 км в деревне Косицино, где на зиму люди остаются всего в четырех домах. Дважды в неделю он добирается до места работы и развозит почту по окрестным деревням: летом - на лодке, зимой - на снегоходе. За каждый рейс он преодолевает по 45-50 км.

Тряпицын рассказал, что накануне вечером получил от съемочной группы смс, что фильм с его участием был удостоен награды на кинофестивале в Венеции.

"Я сегодня позвонил Кончаловскому, поздравил. Он был рад звонку. Пообещал, что скоро приедет показать фильм у нас - в Архангельске и Мирном", - рассказал он.

Сам Тряпицын сейчас занят уборкой урожая и картину со своим участием еще не видел - только отрывки, когда приезжал ее озвучивать.

"Когда снимали, думал: ну, кому это будет интересно? А увидел отрывки - там все по-другому, как в кино, и природа такая у нас красивая. Так что когда привезут фильм, обязательно пойду. Не столько на себя посмотреть, сколько на других - снимались-то в основном все наши, местные", - признался почтальон.

О дальнейшей карьере в кино деревенский почтальон пока не задумывается. Но отметил, что если будут предложения, отказываться не станет. "Кончаловский намекал, что, возможно, будет какое-то продолжение", - сказал Тряпицын.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завоевавший "Серебряного льва" фильм Кончаловского покажут в Португалии, Польше и Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.