Завтра закс Петербурга может назначить нового вице-губернатора по ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Депутаты законодательного собрания Петербурга на завтрашнем заседании рассмотрят кандидатуру Владимира Лавленцева на пост вице-губернатора Петербурга в сфере ЖКХ. До этого времени потенциальному чиновнику предстоит встретиться с представителями фракций закса.

Сегодня господин Лавленцев провел встречи с депутатами КПРФ, «Яблока», «Справедливой России», а также группы «Гражданская платформа». Перед завтрашним заседанием, которое начнется в 11:00, он также должен провести беседы с членами фракций «Единая Россия» и ЛДПР.

Кандидатура господина Лавленцева была выдвинута губернатором Георгием Полтавченко 7 мая. В активе у кандидата на пост «коммунального» вице-губернатора Северной столицы опыт работы на различных руководящих постах мэрии Москвы, в том числе в департаменте городского заказа и капитального строительства столицы, из которого летом 2011 года он уволился по собственному желанию. В настоящий момент господин Лавленцев занимает пост главы совета директоров компании «АРКС».

Кандидатура бизнесмена пока вызывает у петербургских депутатов неоднозначную реакцию. Так, член группы «Гражданская платформа» Ольга Галкина выразила опасение, что работа господина Лавленцева в «АРКСЕ», чья деятельность пересекается с работой по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, может привести к конфликту интересов. Кроме того, народные избранники недовольны отсутствием у кандидата опыта работы во властных структурах Петербурга. В целом члены «Гражданской платформы» во время голосования по кандидатуре вице-губернатора решили воздержаться.

Недовольство выдвижением на пост петербургского вице-губернатора столичного чиновника выразили и депутаты «Яблока». «Завтра будем решать, станем ли мы поддерживать его кандидатуру, но вообще мы в принципе против таких назначений, когда появляется человек ниоткуда, не знающий города и никому в нем не известный», — цитирует «Балтинфо» «яблочника» Александра Кобринского.

Должность вице-губернатора, отвечающего за ЖКХ, транспорт и энергетику, свободна в правительстве Петербурга с 27 февраля, когда в отставку подал Сергей Козырев. Согласно официальной формулировке правительства, его увольнение связано с «ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ», а также увеличением квартплаты без должного разъяснения горожанам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завтра закс Петербурга может назначить нового вице-губернатора по ЖКХ», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.