Загадочный убийца Буданова оказался соседом юмориста из Comedy Club

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Несмотря на то, что громкое дело об убийстве в центре Москвы бывшего полковника российской армии Юрия Буданова после поимки главного подозреваемого, вероятно, можно считать раскрытым, правоохранительные органы пока не спешат об этом объявлять. Возможно, это объясняется интересами следствия, и полицейские ведут поиск сообщников киллера. Между тем журналисты выясняют все новые подробности о загадочном уроженце чеченского Аргуна Магомеде Сулейманове, обвиняемом в убийстве.

Как пишет газета «Известия», соседом предполагаемого убийцы Буданова был резидент Comedy Club Вадим Галыгин. Как и юморист, 41-летний Сулейманов последние месяцы жил в 22-этажной элитной новостройке в доме 9, корпус 1 по улице Пырьева. Квартиры здесь стоят в среднем около 40 млн рублей, а сдаются в аренду по цене от 140 тыс. до 200 тыс. рублей в месяц.

По словам соседей и охранников, Сулейманов был приветливым и милым человеком. Как сказал охранник по имени Бек, Сулейманов сначала ездил на джипе Range Rover Sport, однако затем иномарка сломалась, и с тех пор его возил Mercedes S-класса с водителем.

О том, каким бизнесом занимался Сулейманов и чем зарабатывал на столь дорогую квартиру, жильцам дома неизвестно. Они говорят, что по пятницам и выходным киллер нарядно одевался и выезжал в ресторан или на важные встречи.

В ночь на 26 августа оперативники привезли Сулейманова домой закованным в наручники. Следователи попросили отключить камеры наблюдения рядом с домом и в подъезде, после чего поднялись с предполагаемым киллером в его квартиру на 20-й этаж. Жилище обыскивали без участия понятых до пяти утра. Как сообщалось ранее, основанием для ареста послужила обнаруженная на съемной квартире Сулейманова футболка, в которой, по мнению следователей, преступник был в момент убийства.

По данным «Известий», в минувший вторник следователи повторно посетили дом, где проживал Сулейманов. Они, в частности, интересовались, с кем общался задержанный. Никто из соседей не верит, что подозреваемый мог совершить преступление, в котором его обвиняют. По словам охранников, за все время проживания на съемной квартире кавказец ни разу не привел домой женщину. Изредка к нему приезжали в гости какие-то солидные мужчины.

Как ранее писала газета, сыщики считают Сулейманова идеальным убийцей - он жил так, что найти какие-либо зацепки крайне сложно: у подозреваемого не было ни семьи, ни постоянной работы, ни имущества.

На родине Сулейманова никто не вспомнил

Информацию о Сулейманове следователи тщательно скрывают. СМИ выяснили, что в Москву мужчина приехал в конце 1990-х годов. По данным газеты «Известия», ни в Аргуне, где родился предполагаемый убийца Буданова, ни в Ведено, где он жил, полицейские ни нашли ни одного человека, кто бы помнил или знал его.

Как рассказал чеченский правозащитник Минкаил Эжиев, вместе с оперативниками они объехали половину Чечни, но так и не нашли никаких следов пребывания там Сулейманова. По адресам, данным следователями, Сулеймановых никогда не было вообще, отметил правозащитник, добавив, что «это очень странно».

Предполагаемый киллер два года назад ушел из бизнеса

По некоторым данным, Магомед Сулейманов является соучредителем основанной в 2008 году столичной компании «Олимпикстрой». Фирма занимается строительством домов из клееного бруса, производством пиломатериалов из сосны, ели и ценных пород древесины. Партнеры Сулейманова по совместному бизнесу рассказали «Известиям», что предполагаемый киллер два года назад оставил строительный бизнес и ушел в религию.

Один из нынешних владельцев компании по имени Артур (его фамилия не называется), рассказал, что с Сулеймановым он познакомился в 1997 году в Соборной мечети на проспекте Мира. Четыре года назад, по словам Артура, Сулейманов предложил ему заняться производством пиломатериалов и строительством.

По словам Артура, Сулейманов жил уединенно и замкнуто. Иногда ездил в Чечню. «Читал Коран и много молился. Но чаще дома, в мечеть ходил только по пятницам», - сказал бизнесмен. В 2010 году партнеры поделили бизнес, который оказался на грани банкротства.

Как уверен Артур, так как Магомед «небедный человек», он не пошел бы на убийство из-за денег. В версию о том, что Сулейманов убил Буданова из кровной мести, Артур тоже не верит. По его словам, «у всех чеченцев кто-то в родне погиб, но это не повод мстить всем подряд».

47-летний Юрий Буданов был застрелен в центре Москвы 10 июня около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел четыре выстрела из пистолета ему в голову.

Как установило следствие, преступников было двое. Один ждал в машине, другой в упор несколько раз выстрелил в Буданова. Машина Mitsubishi Lancer белого цвета, на которой скрылся убийца вместе с водителем, была найдена полусожженной в близлежащем районе - на улице Доватора. В ней обнаружили пистолет с глушителем, из которого, по всей вероятности, и было совершено убийство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Загадочный убийца Буданова оказался соседом юмориста из Comedy Club», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.