Заговор в ИГ: 58 боевиков казнены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Террористическая группировка «Исламское государство» раскрыла заговор одного из своих полевых командиров, тайно перешедшего на сторону властей Ирака и планировавшего помочь правительственным силам в ходе операции по установлению контроля над городом Мосул. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в иракских спецслужбах, а также на свидетельства жителей Мосула.

Агентство приводит слова представителя иракской разведки, который расценил заговор как «попытку переворота» в рядах руководства ИГ в этом городе.

58 предполагаемых заговорщиков были казнены после того, как их организация была разоблачена в начале октября, пишет Haqqin.az.

«Это были члены ИГ, которые восстали против группировки в Мосуле. Это явный признак того, что террористическая организация теряет поддержку не только со стороны населения, но и даже среди своих собственных членов»,- заявил официальный представитель иракской службы по борьбе с терроризмом Сабах ан-Нумани.

Международная исламистская суннитская организация «Исламское государство», признанная большинством стран террористической, действует преимущественно на территории Сирии (частично контролируя ее северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника»), фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашенное как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заговор в ИГ: 58 боевиков казнены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.