Задержавший Яшина милиционер признался, что писал рапорт «под диктовку», и обрадовался, что теперь уволят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2011 года

Милиционер, якобы задержавший Илью Яшина во время митинга 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади, признался на суде, что рапорт, из-за которого оппозиционер получил пять суток ареста, - был сфальсифицирован. Как сообщает «Новая газета», такое заявление было сделано правоохранителем в пятницу, 4 февраля, на втором заседании в Тверском районном суде по жалобе Яшина на решение об административном аресте.

Свидетель задержания милиционер Артем Чарухин рассказал, что принимал оппозиционера из рук омоновцев в касках. По его словам, он «еле засунул особо буйного» Яшина в автобус. На уточняющие вопросы: участвовал ли Чарухин в самом задержании и видел ли, как задерживают Бориса Немцова, милиционер ответил отрицательно.

Между тем эти показания противоречат записям в рапорте Чарухина. В них сказано, что «31 декабря в 20:50 находился совместно с Кондрашовым. В это время происходило задержание Немцова. Совместно с Немцовым находился гражданин Яшин. При задержании Немцова Яшин оказывал активное сопротивление, отталкивал руками от Немцова меня и сержанта милиции Кондрашова, на законные распоряжения прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым воспрепятствовал выполнению наших служебных обязанностей».

В зале суда была просмотрена видеозапись, на которой хорошо видно, что Яшина задержали до Немцова, поэтому он не мог отбивать его у милиционеров. Более того: у дверей автобуса, в который посадили Яшина, милиционеров вообще не было.

Чарухин признал, что написал рапорт под диктовку своего начальника старшего лейтенанта Бурцева. В противном случае милиционеру грозили увольнением. «Был приказ на составление этого рапорта. Под диктовку, - сообщил он. - Я возмущался, отказывался, но мне все равно сказали: пиши, либо уволим».

По словам милиционера, он сам уже не раз просил, чтобы его сократили, «но все никак». «Но теперь точно уволят», - считает Чарухин.

На вопрос адвоката, часто ли ему приходилось подделывать рапорты, свидетель ответил: «Нет, в первый раз».

Аналогичным образом, по словам Чарухина, «под диктовку участкового ОВД «Басманный» Дмитрия Попсуева» рапорт о задержании написал его коллега Кондрашов.

Все упомянутые Чарухиным персоны - Кондрашов, Попсуев и Бурцев - вызваны на следующее заседание суда, которое пройдет 10 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержавший Яшина милиционер признался, что писал рапорт «под диктовку», и обрадовался, что теперь уволят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.