Задержание главного бизнесмена Белоруссии объяснили экономическим кризисом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2016 года

Вечером в пятницу оперативники КГБ Белоруссии задержали все руководство компании «Трайпл», одной из крупнейших в стране. В числе задержанных оказался и бизнесмен Юрий Чиж, которого местные СМИ окрестили «кошельком Лукашенко».

Как передает портал «Ежедневник» (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine), о сути дела пока ничего неизвестно, поскольку никакой официальной информации КГБ не дает.

Журналисты отмечают, что вариантов в случае с Чижом может быть много, поскольку его бизнес простирается от добычи обычной воды до производства лекарств. Кроме того, на протяжении последних лет правоохранители интересовались партнерами бизнесмена, но его самого не трогали.

Источники, близкие к предпринимателю, отмечали, что в последнее время у «Трайпл» возникли проблемы с уплатой налогов. Однако белорусские власти, по их мнению, могли усмотреть в этом способ ухода от налогов, а также попытку вывода капиталов из страны. Именно вариант с выводом средств за границу сейчас считается основным.

Депутат Верховного Совета XII созыва Сергей Скребец в беседе с с «Белсатом» и вовсе заявил, что Чиж является банкротом. «По моим оценкам, он должен не менее миллиарда долларов и этих денег нет, чтобы отдать», - заявил Скребец.

Белорусский телеканал также отмечает, что в начале 2016 года «Трайпл» сократил штат, реорганизовал производство и продал часть своих структур. Эксперты отмечают, что причиной этому - экономический кризис в России и Белоруссии. «Казна пуста, а у нас, как известно, закон такой, что как откупишься и заплатишь в три раза больше, то тебя выпустят. Это, может быть, также сигнал всем толстосумам: вы бросьте думать, как вывести капиталы в офшоры», - отметил местный политический обозреватель Александр Класковский.

«Белсат» также утверждает, что аналогичные аресты «с последующей настоятельной просьбой отдать часть заработанного» сейчас происходят и с другими компаниями во всех регионах страны. Дела проходят в тихой обстановке, в СМИ сообщения не попадают.

«Ежедневник» констатирует, что задержания знаковых лиц белорусского бизнеса традиционно происходят по вечерам. В это время сложнее оперативно найти адвоката, труднее выйти на связь с родственниками и бизнес-партнерами. «По сути человек оказывается изолированным ото всех и в это время его максимально обрабатывают на предмет получения необходимой информации», - подчеркивают журналисты.

Официально о причинах задержания Чижа может быть объявлено уже в понедельник, 14 марта. Такое обещание дал пресс-секретарь КГБ.

Отметим, что еще в 2013 году Чиж фигурировал в списке «карманных» олигархов Лукашенко. Как писал оппозиционный сайт «Хартия'97», бизнесмен помогал лоббировать интересы белорусского президента. В этом списке также фигурировали Анатолий Тернавский, Виктор Шевцов, в чьем банке Саддам Хусейн когда-то отмывал деньги от незаконно проданной нефти, и занимающийся торговлей оружия Владимир Пефтиев, в чью фирму устроена на работу жена Виктора Лукашенко Лилия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержание главного бизнесмена Белоруссии объяснили экономическим кризисом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.