Задержания, допросы и обыск у Павла Дмитриченко по делу о покушении на Сергея Филина

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

Сергей Филин

5 марта 2013 года правоохранительные органы Москвы заявили о задержаниях и допросах подозреваемых, а также об обыске у солиста Большого Павла Дмитриченко по делу о покушении на Сергея Филина.

Утром во вторник, пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве распространила заявление о задержании одного из предполагаемых посредников покушения на худрука Большого театра:

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Сергея Филина сегодня сотрудники московской полиции доставили на допрос одного из подозреваемых.»

Подозреваемый уже допрошен и у него проведены обыски. Сообщается, что задержанный не имеет отношения к Большому театру.

По данным правоохранительных органов выйти на предполагаемых преступников удалось после анализа звонков в зоне преступления:

Они отследили всех абонентов, которые общались 17 января во дворе 9-го дома по Троицкой улице, где проживает Сергей Филин. Один из звонивших связывался с определенным кругом лиц, которые входят в круг общения артистов Большого театра, и ранее могли пытаться навредить Сергею Филину.

Ведущий танцовщик Большого театра Николай Цискаридзе сообщил BBC, что не знает, кого задержала полиция. Ранее его также допрашивала полиция.

Корреспондент «Комсомольской правды» Анастасия Плешакова раскрыла имеющиеся у неё подробности:

Имена бандитов, которые совершили нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, московской полиции известны. Но пока пойман только один из них. Спецоперация, которую проводил Московский уголовный розыск, Управление Центрального округа, прошла сегодня рано утром. Насколько я знаю, задержали одного преступника, водителя, который доставил исполнителя заказа к месту преступления.

Оба предполагаемых преступника проживают в Московской области, недалеко от коттеджного поселка Большого театра в Ступино. Уже известен один из заказчиков нападения: человек, который оплатил «работу» негодяев. Мы не можем называть сейчас имя этого человека, но то, что он имеет отношение к Большому театру и к труппе Большого театра, совершенно однозначно. Более того, Сергей Филин очень много сделал для его творческого роста, когда занял пост худрука балета Большого театра. И вот так на добро тот ему ответил черной неблагодарностью. Неделю назад Сергею в Германии сделали очень сложную операцию под общим наркозом.

Через несколько часов после заявлений о задержании от правоохранительных служб поступило сообщение, что по делу о покушении на Сергея Филина проведён обыск в доме солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко:

«В рамках расследования уголовного дела о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина сотрудники московской полиции проводят ряд неотложных следственных действий. В частности, проводится обыск по месту жительства подозреваемого.»

Как сообщают «Известия» полицейские не застали танцовщика дома: по заявлению матери, он не проживает по месту регистрации.

«Известия» сообщают, что у Павел Дмитриченко отличается бурным темпераментом и у него, предположительно, были поводы для мести Сергею Филину. В частности, г-н Дмитриченко активно заступался за молодую солистку, ученицу Николая Цискаридзе Анжелину Воронцову.

Пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова сказала:

«Следователи говорили нам, что у них есть нитка. Они проделали колоссальную работу. Я надеюсь, что в результате будут установлены не только виновные в организации нападения, но и те, кто стоит за атаками в интернете.»

Следует отметить, что правоохранительные органых распространяют заявления, что им удалось выйти на организаторов покушения, однако это может быть не более чем тактическая уловка при полном отсутствии каких-либо предположений.

Покушение на Сергея Филина произошло в ночь на 18 января 2013 года возле его дома на Троицкой улице в Москве. Неизвестный плеснул в лицо артиста серной кислотой, в результате чего тот получил ожоги лица и глаз третьей степени.

Российским врачам удалось спасти зрение артисту, но затем Сергей Филин выехал в Германию, где ему предстоит несколько пластических операций и длительный восстановительный период.



Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


"Имена бандитов, которые совершили нападение..." (корр.«Комсомольской правды» Анастасия Плешакова) - ну комсомолочка как всегда. Точно не знает, но всегда готова соврать. Посмотрела бы сначала значение слова "бандитизм". — Это неподписанное сообщение добавлено 85.176.140.202 (обс · вклад) 10:17, 7 марта 2013‎ (UTC)