Задержания у Кремля: на Васильевском запретили гулять с белыми шариками, а в ГУМе голых снимали с фонтана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2012 года

Полиция задержала около 30 человек за попытку проведения несанкционированной акции в Москве на Васильевском спуске, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Акцию проводила «Солидарность», по данным её представителей, задержано 33 человека, мирно гулявших по Красной площади. Час спустя в ГУМе задержали активистов «Партии любви», которые забрались на фонтан голыми.

По информации пресс-службы, все задержанные на Красной площади доставлены в отделы полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности в соответствии законодательством. Официальный представитель «Солидарности» Ольга Шорина сообщила «Интерфаксу», что лишь 16 задержанных доставили в ОВД «Китай-город». «Куда направили остальных, пока нам неизвестно», - сказала она.

Журналист Александр Рыклин в своем аккаунте в Facebook сообщил, что на Красной площади задержали активистов «Солидарности», «которые просто прогуливались с белой символикой (ленточки, шарики)». «Лозунги не скандировали, Богородицу не поминали... Повторяю - просто прогуливались... Когда сотрудники полиции увидели, что людей с лентами достаточно много - несколько десятков, они закрыли Красную площадь и стали выгонять весь остальной люд», - сообщает Рыклин.

Издание The Village отмечает, что на Васильевском «митингуют исключительно в поддержку действующей власти». У Кремля отмечалась победа «Единой России» на выборах в Госдуму 2007 года. Сюда же в 2008 году вышли новоизбранный президент Медведев с коллегой по тандему Владимиром Путиным под хит группы «Любэ». Васильевский спуск включен в число мест, в которых можно митинговать только по разрешению главы государства.

В ГУМе задержали голых из «Партии любви"

Столичная полиция задержала несколько активистов незарегистрированной «Партии любви», устроивших в ГУМе несанкционированную акцию в обнаженном виде.

Как передает «Интерфакс», несколько человек залезлив обнаженном виде в фонтан в здании ГУМа, чтобы провести несанкционированную акцию в защиту журналистов, которые, по их мнению, «занимаются проституцией, то есть пишут статьи за деньги».

По словам активистов, таких журналистов нужно не осуждать, а защищать, потому что «каждый зарабатывает, как может».

Подборку фото с акции публикует Ridus.

Создатель партии, экс-мэр Архангельска Александр Донской подчеркнул, что эта акция посвящена скандальной группе Pussy Riot, которые устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Акция продлилась всего несколько минут, после чего её участники - пятеро молодых людей и одна девушка - были задержаны сотрудниками полиции «за нарушение общественного порядка».

21 февраля панк-группа Pussy Riot устроила антипутинский перфоманс в храме Христа Спасителя, назвав его «панк-молебном». Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Позже были задержаны три участницы группы - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Все трое арестованы до 24 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержания у Кремля: на Васильевском запретили гулять с белыми шариками, а в ГУМе голых снимали с фонтана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.