Задержанного в Минске скинхеда Тесака готовы выпустить на волю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2013 года

Задержанный в Минске активист ультрарадикальных организаций россиянин Максим Марцинкевич, известный как Тесак, может быть отпущен на свободу в это воскресенье, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Белоруссии. Он также опроверг слух о том, что Марцинкевич покончил с собой: "Это не правда".

Как напоминает РИА "Новости", в воскресенье истекает десятидневный срок, в который следствие должно принять процессуальное решение в отношении Марцинкевича - предъявлять обвинение либо отпускать. "Скорее всего, уже сегодня он будет отпущен под обязательство о явке", - сообщил источник агентства.

О том, что Тесак якобы покончил с собой, сообщалось на его страничке "Вконтакте". Среди комментаторов информация доверия не вызвала.

В Белоруссии в отношении Марцинкевича возбуждено уголовное дело по статье 339 часть 3 (особо злостное хулиганство), максимальный срок - 10 лет. По данным Следственного комитета, Марцинкевич и двое белорусских граждан, "используя незначительный повод", нанесли травмы гражданину Белоруссии. Все трое подозреваемых помещены в изолятор временного содержания. По неофициальной информации, Марцинкевич с товарищами подрался с белорусскими антифашистами.

Собеседник агентства уточнил, что Он также опроверг появившуюся в интернете информацию о том, что Марцинкевич пытался покончить с собой, вскрыв себе вены.

"Это не правда", — сказал собеседник агентства.

По данным СМИ, Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых "Формат 18". По некоторым данным, Тесак имеет две судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанного в Минске скинхеда Тесака готовы выпустить на волю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.