Задержанного на Болотной площади инвалида оштрафовали на 150 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2016 года

Суды вынесли решения в отношении двух активистов, задержанных накануне на Болотной площади Москвы: одного арестовали на 5 суток, а второго в связи с инвалидностью лишь оштрафовали - на 150 тысяч рублей, сообщает сайт мониторинга политических задержаний «ОВД-Инфо».

Накануне, в четвертую годовщину беспорядков на Болотной площади, там собрались активисты-пикетчики. Людей с плакатами стали задерживать. Большинство отпустили. В ОВД «Хамовники» на ночь остались двое: Виктор Капитонов и Василий Недопекин.

Недопекина признали виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП) и приговорили к пяти суткам ареста.

Капитонова же Замоскворецкий районный суд посчитал виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Указанное административное правонарушение предполагает в качестве максимального наказания административный арест до 30 суток, однако в связи с инвалидностью арест Капитонову не назначили. Ограничились штрафом в 150 тыс. рублей.

В интервью МК Капитонов говорил, что его задержали его после того, как он потребовал представиться полицейских, которые уводили его товарищей в автозак.

6 мая 2012 года после согласованной с властями протестной акции были задержаны около 400 демонстрантов. К уголовной ответственности по так называемому «болотному делу» были привлечены более 30 человек. Новых фигурантов продолжают арестовывать и спустя четыре года после событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанного на Болотной площади инвалида оштрафовали на 150 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.