Задержанному замглавы Омской области Гамбургу предъявили обвинение и просят его арестовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Первому замглавы Омской области Юрию Гамбургу, задержанному 15 июня в рамках расследования резонансного уголовного дела о незаконном отчуждении земельных участков в Омске с ущербом бюджету в 400 миллионов рублей, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в период его работы руководителем департамента имущественных отношений столицы региона, сообщили в областном управлении Следственного комитета РФ.

Следствие просит заключить Гамбурга под стражу, суд рассмотрит это ходатайство 17 июня, передает ИТАР-ТАСС. Сам Гамбург по сути предъявляемых обвинений заявляет, что «действовал в рамках закона», сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СК по региону Лариса Болдинова.

Следователи настаивают на его аресте, так как другой фигурант дела - бывший заместитель Гамбурга в департаменте имущественных отношений Омска и экс-глава Минимущества Омской области [#1 Вадим Меренков] - скрылся от следствия и находится в федеральном розыске, пояснила представитель СК. Вопрос об отстранении Гамбурга от занимаемой должности остается на усмотрение правительства региона, добавила Болдина.

Глава Омской области Виктор Назаров со своей стороны призвал «не политизировать» задержание своего первого зама. «Не стоит спешить наклеивать ярлыки и торопиться со скороспелыми выводами», - говорится в заявлении губернатора, распространенного пресс-службой областного правительства.

В нем подчеркивается, что у следствия нет вопросов к Гамбургу за время его нахождения на нынешнем посту. В то же время задержание Гамбурга, по словам Назарова, стало «неожиданностью и эмоциональным потрясением» для него самого и членов областного правительства. «Гамбург - опытный руководитель и по праву считается одним из ярких представителей управленческой элиты региона», - подчеркивается в заявлении.

О задержании Гамбурга СК по подозрению в причастности к семи эпизодам незаконной «торговли» земельными участками в Омске СК объявил 15 июня. В тот же день в рабочем кабинете и по месту жительства чиновника прошли обыски.

По версии следствия, в 2008-2012 годах Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совместно с первым замдиректора этого ведомства, предоставлял в собственность земельные участки по заведомо заниженной собственности.

По одному из инкриминируемых эпизодов пять граждан и коммерческая организация получили 24 земельных участка площадью 5,5 га. По другому - коммерческая организация получила земельный участок площадью более 21 га, фактически находившийся в зоне жилой застройки (под строительство индивидуальных коттеджей), говорилось в сообщении СК.

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размереболее 400 миллионов рублей, сообщалось в пресс-релизе.

Подельника Гамбурга, сбежавшего из больницы в Москве, так и не нашли

Также в рамках этого дела следователи продолжают разыскивать скрывшегося соучастника Гамбурга - бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, обвиняемого в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ, уведомлял СК.

С Меренковым, напомним, вышла весьма скандальная история - он исчез после того, как стал фигурантом данного уголовного дела. 25 марта следствие объявило Меренкова в федеральный розыск и обратилось в суд с ходатайством о временном отстранении его от занимаемой должности. Однако тут выяснилось, что отстранять Меренкова уже поздно, поскольку, как объявил глава региона Назаров, его подчиненный сам уволился еще 13 марта и уехал в Москву, «так как нуждается в квалифицированном лечении».

25 марта следствие объявило его в розыск после того, как Меренков не явился к следователю, а вместо этого уехал в Москву для прохождения стационарного лечения. Как было объявлено позднее, 21 марта Меренков самовольно покинул больницу в столице и исчез, в связи с чем персонал медучреждения обратился в полицию. С тех пор никаких новостей о его судьбе не появлялось.

Скандальности ситуации придавал тот факт, что о громкой отставке одного из ключевых министров регионального правительства было объявлено с таким опозданием, и об этом не знало даже следствие. Региональные власти позднее объясняли - официально об отставке не сообщалось из-за того, что Меренков находился на больничном, и все думали, что он скоро поправится.

Между тем местные СМИ указывали, что фактически увольнение Меренкова произошло на следующий день после того, как тот превратился из свидетеля в обвиняемого по громкому уголовному делу.

Параллельно в Омской области продолжается расследование еще двух уголовных дел о превышении должностных полномочий по аналогичным преступлениям, фигурантами которых являются предшественник Меренкова на посту главы Минимущества Омской области Александр Стерлягов и один из руководителей департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанному замглавы Омской области Гамбургу предъявили обвинение и просят его арестовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.