Задержанному по подозрению в убийстве 10-летней Насти Бутенковой предъявлено обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Прокуратура Московской области предъявила обвинение подозреваемому в убийстве 10-летней Насти Бутенковой, которая в апреле этого года была задушена в поселке Томилино. Обвинение предъявлено по статье 105 УК РФ (убийство) и 162 УК РФ (разбой).

Как сообщили в пятницу РИА «Новости» в ГУВД Московской области, по подозрению в убийстве был задержан ранее судимый за изнасилование местный житель, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Его имя в интересах следствия не сообщается.

Выйти на подозреваемого удалось в результате полученных данных специальных экспертиз. На месте преступления криминалисты изъяли биоматериалы, оставленные преступником. Результаты исследования совпали с данными задержанного мужчины, после чего было принято решение о его задержании.

Как сообщалось ранее, 5 апреля 2007 года на лестничной площадке одного из домов в поселке Томилино Люберецкого района было обнаружено тело 10-летней ученицы 4-го класса местной школы Насти Бутенковой, проживавшей с родителями в этом же доме.

Люберецкая городская прокуратура в тот же день возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Проведенная по делу судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть ребенка наступила от механической асфиксии. Расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры Московской области.

По данным ГУВД Московской области, нераскрытыми пока остаются два преступления против несовершеннолетних: 30 апреля в Ивантеевке была убита ножом 4-летняя Настя Мокрякова, а в начале мая еще две девочки 7 и 9 лет были изнасилованы в Наро-Фоминском районе области. Однако личности предполагаемых преступников во всех этих случаях установлены, они объявлены в федеральный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанному по подозрению в убийстве 10-летней Насти Бутенковой предъявлено обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.