Задержанную в ходе «народных гуляний» защитницу Химкинского леса выпустили из полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2012 года

Столичная полиция отпустила задержанную накануне в лагере сторонников оппозиции на Кудринской площади активистку и лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову, пишет РИА «Новости».

«Нас всех отпускают, но 21.05 в 14 мы должны явиться в Якиманку. Спасибо всем кто помогал!» - поделилась Чирикова в своем микроблоге в Twitter. Как уточнила женщина, в месте с ней из ОВД был отпущен и лидер арт-группы «Война» Петр Верзилов.

В пресс-службе столичного главка МВД информацию об освобождении активистки подтвердили, уточнив однако, что в суд она должна будет явиться во вторник 22 мая. Оппозиционерке вменяется неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов по статье 19.3 КоАП РФ. Максимальная санкция по данной статье - административный арест на 15 суток.

Ранее в мировой суд Пресненского района Москвы уже были направлены документы об административном правонарушении в отношении Чириковой, однако суд вернул их в полицию, сообщает «Интерфакс». «Суд отказался рассматривать дело об административном правонарушении в отношении Евгении Чириковой, так как материалы составлены с нарушениями», - рассказала адвокат экозащитницы Виолетта Волкова.

При этом, по словам Волковой, даже после возвращения материалов Чирикова некоторое время оставалась в ОВД. Все это делалось для того, чтобы препятствовать поездке оппозиционерки в Финляндию для встречи с премьер-министром этой страны, считает адвокат.

«Евгения Чирикова этим вечером должна лететь в Финляндию, однако ейпытаются помешать», - заявила Волкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанную в ходе «народных гуляний» защитницу Химкинского леса выпустили из полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.