Задержанные в Испании россияне, подозреваемые в отмывании денег для русской мафии, могли быть связаны с «Единой Россией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

В ходе спецоперации по борьбе с отмыванием денег, принадлежащих так называемой русской мафии, были задержаны как минимум шестеро российских граждан. По данным газеты El Mundo, они могут быть связаны не только с мафией, но и с российскими политиками, в частности членами партии «Единая Россия».

Правоохранители начали обыски в 19 местах, также были вынесены постановления об аресте 192 объектов недвижимости в Реусе, Салу и Камбрилсе. «Задержанным (это шестеро россиян, один украинец и его адвокат-испанец) вменяется в вину отмывание денег для бенефициаров, среди которых были мафии «тамбовская» и «таганская» - две из самых могущественных в преступном мире», - цитирует статью InoPressa.

Также сообщается, что у россиян были «прекрасные контакты с политиками из их родной страны». «Есть доказательства, что несколько раз высокопоставленные лица, московские представители правящей партии «Единая Россия», были их гостями в выходные. Это были лица, чьи имена связывались, публично и юридически, с громкими коррупционными делами», - подчеркивает El Mundo.

По версии следствия, россияне создавали кредитные учреждения с целью отмывания денег через покупку недвижимости. «Ответственными лицами сети являются два российских гражданина, которые создали инфраструктуру для совершения преступлений и часто приезжали в Таррагону, чтобы контролировать работу своих подчиненных», - говорится в статье.

Кроме того, испанские правоохранители нашли связь задержанных с колумбийскими наркокартелями. «Следователи выявили контакты с профессиональными подставными лицами, которые связаны с колумбийскими наркокартелями «Кали» и «Медельин», - подчеркивает испанская газета.

В посольстве России в Мадриде заявили, что выясняют обстоятельства задержания россиян, передает ТАСС. Спецоперация, в которой участвуют бойцы Гражданской гвардии, стартовала примерно в 6:00 в провинции Таррагона (автономная область Каталония). В ней приняли участие более 180 сотрудников правоохранительных органов.

Испания давно подозревает связь «русской мафии» с политиками из РФ

Расследование деятельности «тамбовской» ОПГ в Испании тянется уже много лет и не раз приводила к политическим скандалам. По версии испанских следователей, бандиты из этой группировки имеют связи в высших кругах российских чиновников. В прошлом году сообщалось, что предварительное следствие близится к завершению.

О расследовании преступлений, к которым причастны лидеры «тамбовской» ОПГ Александр Малышев и Геннадий Петров, впервые сообщили в 2008 году. Тогда в ходе спецоперации «Тройка» испанская полиция арестовала около 20 подозреваемых, в том числе россиян. Облавы проводились по всей стране - в Аликанте, на Майорке, в Мадриде, Марбелье, Валенсии, Барселоне и на Балеарских островах. В операции участвовали 400 полицейских.

Также СМИ сообщали, что арестованные русские мафиози якобы являются «друзьями друзей» Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ. К примеру, появилась информация о том, что Геннадий Петров был одним из акционеров банка «Россия», якобы тесно связанного с друзьями Путина.

В 2008 году Петров был задержан вместе с Малышевым и другими подозреваемыми. Но спустя два года его выпустили под залог в один миллион евро, а в 2012 году Петров получил разрешение на временный выезд в Россию на лечение. Обратно в Испанию он уже не вернулся. С тех пор Петров числится в международном розыске. Аналогичным образом скрылся от следствия в России и сообщник Петрова Леонид Христофоров. В октябре 2012 года Христофоров и Петров были задержаны в Петербурге, но потом отпущены на свободу.

По версии прокуратуры, деловые связи с Петровым имел прежний министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а его тесть Виктор Зубков, занимавший пост премьер-министра РФ, якобы «оказал покровительство организации Петрова некоторыми политическими решениями».

В связях с «тамбовскими» подозревались замглавы ФСКН Николай Аулов, бывший коллега Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге. В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова с Петровым.

Среди «сторонников» Петрова и людей, которые «оказывали ему услуги», испанские прокуроры называют главу УБОП Юрия Бритикова и бывшего замглавы СК при прокуратуре Игоря Соболевского. А в мире бизнеса Петров якобы контактировал с олигархом и владельцем «Русала» Олегом Дерипаской, а также с главой «Сбербанка» Германом Грефом.

Также под подозрение попали депутат Госдумы, первый зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин. Среди других официальных лиц, о которых в обвинительном заключении сказано, что они «прямо связаны» с группировкой Петрова, упомянуты вице-премьер РФ Дмитрий Козак и глава СК РФ Александр Бастрыкин. Работники испанской прокуратуры утверждают со ссылкой на прослушку разговоров Петрова с неназванным лицом, что мафиозо якобы помог организовать назначение Бастрыкина на пост в СК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанные в Испании россияне, подозреваемые в отмывании денег для русской мафии, могли быть связаны с «Единой Россией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.