Задержанные в Испании чеченцы готовили теракт в Гибралтаре во время Олимпиады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2012 года

Задержанные в Испании двое выходцев из Чечни, один из которых Эльдар Магомедов, по некоторым данным, является одним из 15 лидеров "Аль-Каиды" в Европе, готовились совершить теракт в Гибралтаре во время Олимпиады в Лондоне, сообщает InoPressa со ссылкой на ABC.

По данным издания, в период своего нахождения в Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон (Кадис) Эльдар Магомедов (псевдоним "Муслим Дост"), Мухамед Анкари Адамов и турецкий гражданин Чингиз Ялсин попросили инструктора летной школы научить их летать на параплане.

Также инструктор утверждает, что задержанные неоднократно просили его сфотографировать торговый центр Puerta de Europa в Гибралтаре. Следователи заключили, что там-то и планировался теракт. Ссылаясь на конфискованные видеоматериалы, источники говорят, что террористы могли использовать для атаки авиамодели длиной два метра, способные нести груз до одного килограмма.

К слову, ранее сообщалось, что следственным органам удалось обнаружить видеозапись, на которой Ялсин отрабатывает сброс пакета с радиоуправляемого самолета. При этом на ролике турок, удачно сбросив груз в нужном месте, явно радуется этому достижению.

Стоит отметить, что еще одного предполагаемого террориста-чеченца задержали на днях в Болгарии, где недавно уже произошел терактпротив израильских туристов. 47-летнего Мохмада Гадамури схватили на румыно-болгарской границе, когда он и пятеро его детей пытались проникнуть в страну. По словам самого чеченца, он всего лишь хотел отдохнуть в Болгарии вместе со своей семьей.

По данным Интерпола, он причастен к теракту на территории Ингушетии в 2003 году,а также подозревается в незаконной торговле оружием и ядовитыми веществами. Одновременно с этим на территории Болгарии был задержан выходец из Турции, которого также подозревают в причастности к террористической деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанные в Испании чеченцы готовили теракт в Гибралтаре во время Олимпиады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.