Задержанные в Марокко исламские террористы собирались применить биологическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Террористическая группировка, члены которой были задержаны в Марокко две недели назад, располагала биологическим оружием. Такой вывод был сделан на основании исследования веществ, обнаруженных у задержанных при обыске, сообщает DW со ссылкой на марокканское министерство внутренних дел.

По данным ведомства, джихадисты планировали использовать «ядовитые и смертельные биологические субстанции» «в террористических целях». Сообщается, в частности, что изъятые у них вещества способны «разрушить нервную систему и привести к смерти».

Десять предполагаемых террористов были задержаны 18 февраля в портовом городе Эль-Джадида на западе Марокко. В ходе полицейского рейда у них были обнаружены оружие, боеприпасы и военная форма. Правоохранительные органы считают, что задержанные поддерживали связи с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, или ДАИШ, запрещена в РФ).

Напомним, в ноябре прошлого года французский премьер-министр Мануэль Вальс предупредил об опасности применения террористами химического и биологического оружия. На заседании Национальной ассамблеи глава кабинета сообщил, что боевики могут перейти от организации взрывов и массовых расстрелов к более масштабным атакам с использованием других видов оружия, в том числе химического и бактериологического.

Кроме того, в феврале ИГ заподозрили в использовании химического оружия в Ираке. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Организации по запрещению химического оружия, применили иприт во время боев в Ираке в 2015 году против вооруженных курдских отрядов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанные в Марокко исламские террористы собирались применить биологическое оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.